Перейти к содержимому

В Германии могут оштрафовать за просмотр пиратского фильма. Что будет, если проигнорировать штраф?

Особенности местного законодательства.

В твиттере стал популярным видеоблог переехавшей в Германию девушки, которой пришел штраф за просмотр пиратских фильмов. Дама смиренно рассказывает, как ей придется заплатить гигантскую сумму за фильм «Аквамен».

Куда деваться, такие законы.

В ролике дама рассказывает, что ей домой пришла официальная бумага, в которой сообщается, что она должна заплатить штраф. Героиня призналась зрителям, что смотрела фильм «Аквамен» на пиратском сайте, и теперь ей придется заплатить большую сумму, потому что в Германии нельзя заниматься пиратством.

Просмотр нелегального кино оценили в 935 евро — это около 94 тысяч рублей.

В комментариях напомнили, что Германия действительно очень жестко карает пиратов. Наверное, это единственная европейская страна с настолько суровыми законами, защищающими авторское право. Пользователи твиттера посмеялись, что перед переездом в Германию девушка должна была изучить местные законы.

Однако некоторые юзеры рассказали, что таким образом занимающиеся защитой прав организации (не только государственные) зарабатывают деньги. Письма рассылают всем подряд — если ты признаешься, то заплатишь штраф. Но можно без последствий игнорировать их.

Интересно, что подобные рассылки считаются вполне законными. «Это подлость, но не мошенничество», — так описали «письма счастья» из Германии посетители немецкой ветки Reddit.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

3 бюджетных ноутбука, которые не будут тормозить. Гид для самых экономных

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.