Перейти к содержимому

«Если вам повезло, вы купили сосиску». В интернете обсуждают видео с хот-догом из СССР

Это даже лучше, чем тот самый вкусный пломбир по 48 копеек.

В инстаграме (Meta признана в РФ экстремистской и запрещена) проекта Nostalgiaruss выложили сюжет Центрального телевидения СССР конца 1980-х о приготовлении хот-догов. Ведущая под тревожную музыку для понимания советских зрителей разъяснила, что это разновидность горячих бутербродов, и с английским акцентом назвала их Hot Dogs («хот-догс»).

По словам журналистки, для приготовления потребуются три вещи – белый хлеб, сосиски и сыр («можно плавленый», – разрешила она). Дикторша ЦТ СССР с сожалением говорит, что для сосисок тяжело подобрать аналог. Она привела пример, что в Советском Союзе вместо дорогой и труднодоступной для простых граждан рыбы люди покупали минтай или рыбные консервы.

«Но если вам все-таки повезло, и вы купили сосиски, сразу начинайте делать горячие бутерброды. Я вам советую, это очень вкусно, а главное – быстро. Самое главное – не пережарить», – заключила ведущая. Она нарезала обычный хлеб (не булочки, как в современных хот-догах), положила на него сосиски и кусок сыра и засунула бутеры в электрическую печку.

Подписчики Nostalgiaruss зацепились за фразу журналистки о товарном дефиците. «Но если вам всё-таки повезло, и вы купили сосиску…» Такую страну пpocpaли!» – написал пользователь _dimaodindoma в самом залайканном комменте. Другой юзер взбесился из-за того, что дикторша ЦТ СССР положила сыр поперек куска хлеба, а не вдоль булки.

В интернете обсуждают рецепт советского хот-дога

Под постом также сравнивают советские хот-доги с кулинарными шоу Юлии Высоцкой и удивляются, почему в сюжете ведущая сидит на полу и готовит бутер не на столе. В целом странно, что в Советском Союзе зрителям рассказывали про американские сэндвичи, но так плохо адаптировали рецепт под реалии перестроечного СССР.

«Динозавры знают, что это за розовый листочек». А вы видели эту вещь из СССР?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.