Перейти к содержимому

«Динозавры знают, что это за розовый листочек». А вы видели эту вещь из СССР?

В комментариях перепись фанатов Советского Союза.

Пользователь твиттера Алексей Крюков с ником @Ct_Hook выложил странную фотографию. На ней изображена обычная школьная тетрадь в клеточку с зеленой обложкой. На первом листке также лежала розовая пластина, по структуре напоминающая ту же самую тетрадную обложку.

«Динозавры» знают, что это за розовый листочек», – подписал снимок Крюков. За три дня твит Алексея набрал 47 тысяч просмотров и получил 149 реплаев. Его читатели радостно отгадывали, что за листок клали в тетрадь в школах СССР.

Алексей Крюков из твиттера написал, что только динозавры узнают промокашку

На самом деле, Крюков выложил фото промокательной бумаги – или попросту промокашки. В ее структуре много мелких капилляров, что помогало исправлять ошибки в школьных тетрадях. В Советском Союзе ученики писали не авторучками, а чернилами, а производители тетрадей вкладывали один лист промокашки между страницами.

Неожиданно в комментариях под твитом Алексея скопилось много людей, которые узнали канцелярский девайс из СССР. «Промокашка! Откусываешь кусманчик, пережевываешь, плюешь через трубочку из листка тетради, и будет тебе счастье», – вспомнил пользователь с ником @Aleks_Spirit.

Крюков сообщил, что еще в 1977 году писал чернильными ручками и, соответственно, использовал промокашку. В комментах похвалили чернильное письмо за обучение хорошему почерку, а еще пожаловались на неразборчивость шрифтов современной молодежи. Видимо, в СССР был не только самый вкусный пломбир, но еще и топовая каллиграфия.

В «Своей игре» не ответили на простой фотовопрос про инструмент. А вы знаете, что это за вещь из времен СССР?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.