Перейти к содержимому

Умер Александр Ширвиндт. Последняя съемка мэтра была в гараже с Иваном Ургантом

Легендарный актер и режиссер и в финальном видео юморил и травил байки.

В Москве в пятницу, 15 марта, не стало народного артиста России Александра Ширвиндта. Актеру и режиссеру было 89 лет. Причины смерти пока неизвестны.

О смерти Ширвиндта сообщил художественный руководитель столичного академического театра сатиры Сергей Газаров. «Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад (в 19:30 мск). Как и что будем делать, я пока не знаю», – сказал Газаров в интервью информагентству ТАСС.

Ширвиндт играл в Театре сатиры с 1970 года, а с 2000 по 2021 гг. был его худруком, в 2021-м переместился на должность президента театра. В 1975-м Александр сыграл роль Павлика, друга Жени Лукашина в «Иронии судьбы, или С легким паром», а также прочитал в главной новогодней комедии закадровый текст автора. Он практически не получал главные роли, но делал ярких и запоминающихся эпизодических персонажей и в этом статусе стал легендой советского кино.

Также Ширвиндт выступал на телевидении с юмористическими номерами в дуэте с Михаилом Державиным. В середине 1980-х они вместе вели «Утреннюю почту» и показывали миниатюры, ставшие классикой – в частности, пародию на хорошо неизвестного артиста Закадра Внекадровича Нетронутого, сатиру на предперестроечную культурную индустрию.

Александр Ширвиндт и Иван Ургант

Последней съемкой Александра стал выпуск шоу «Гараж» на ютуб-канале его сына Михаила Ширвиндта. В нем мэтр травил байки вместе с Михаилом, актером и режиссером Игорем Золотовицким и телеведущим Иваном Ургантом. Также Ургант использовал видео с экс-худруком Театра сатиры для опровержения завершения карьеры на ТВ.

Ширвиндт-младший снимал отца для рилсов в инстаграме (Meta признана в РФ экстремистской и запрещена), но последней масштабной работой Александра в кадре был именно эпизод с Ургантом в гараже. Светлая память легенде.

«Динозавры знают, что это за розовый листочек». А вы видели эту вещь из СССР?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.