Перейти к содержимому

Как улучшить скорость Wi-Fi в доме? 5 важных советов от экспертов

О некоторых их них вы даже не знали.

Авторы Hi-Tech Mail.ru рассказали, что причина низкой скорости домашнего интернета может заключаться не только в плохом тарифе провайдера. Прежде чем обновлять оборудование или звонить оператору, нужно воспользоваться домашними способами улучшить соединение.

Например, убрать аквариумы. Что?

В первую очередь, поднимите роутер с пола — мы знаем, что многие хранят девайс таким образом. Сигнал от роутера исходит дугообразно, поэтому при расположении в нижней части квартиры его часть уходит непосредственно в пол.

Второй совет — проверьте температуру маршрутизатора. Может быть так, что вентиляционные отверстия девайса забились пылью или он стоит рядом с окном и жарится под солнцем. До такого лучше не доводить.

В-третьих, на роутеры могут влиять предметы-изоляторы. Через них сигнал проходит медленнее или вовсе не поступает на ваше устройство. К ним относятся аквариумы и зеркала. Также на работу сетевого оборудования могут влиять беспроводные камеры и всякие Bluetooth-устройства. «При близком соседстве с роутером они могут создавать помехи, которые нарушают сигнал», — отметили эксперты.

В-четвертых, уберите роутер от электроприборов. Например, нельзя ставить оборудование рядом с СВЧ-печью. В-пятых, настройте подключение через 5 ГГц, если оно поддерживается вашим роутером. Таким образом каналов для подключения будет больше.

Роутеры с поддержкой 5 ГГц стоят недорого — например, Xiaomi Mi Router 4A обойдется всего в 1800 рублей.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Tecno Phantom V Flip отдают по аномально низкой цене. Это самая выгодная раскладушка на рынке

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.