Перейти к содержимому

Почему платные подписки дешевле, чем пиратство

Фильмы, музыку и сериалы давно выгоднее покупать, а не воровать.

Блогер Дамир с ником Трактор_Бэнг написал большой тред в твиттере и объяснил, что платные подписки на сервисы оказываются выгоднее, чем пиратство музыки, фильмов, сериалов или книг. Он сообщил, что сам полностью перешел на платную модель, и обнаружил, что это «быстрее, удобнее и дешевле».

Траки уточнил, что пользователи пиратского контента экономят не деньги, а свободное время и комфорт. Он привел в пример ресурсы с нелегальными фильмами, у которых «непонятная озвучка и громкая реклама посреди». «Как ты «экономишь» на пиратской игре доступной по подписке? Берешь сырой релиз? Тратишь время на поиск патчей? На исправление файлов настроек? На перекачку 50 гб с каждой обновой? И так каждый раз? Не дешевле это делать по подписке автоматически?» – написал Дамир.

Блогер заметил, что сейчас победили музыкальные стриминги с подписной моделью, а время скачивания пиратских треков навсегда ушло. «Пиратство не бесплатно, ведь ты платишь за него временем и нервами. Отыскивая сайты озвучки-патчи-хератчи, еще какую-нибудь суету. А оно мне надо, если альтернатива – нажать пару кнопок? <…> Твое потраченное время стоит дороже 300 рублей в месяц. Твой потерянный комфорт стоит дороже 300 рублей в месяц», – добавил он.

Тред Тректор_Бэнга, почему платные подписки дешевле пиратства

В комментариях закономерно появились вопросы о несовершенстве авторского права. Например, ты можешь подписаться на онлайн-стриминг, а в нем не появится нужный тебе фильм или сериал. Или ты оформишь премиум-аккаунт, а через пару месяцев правообладатель отзовет лицензию на любимое шоу или локализатор сделает дубляж с незнакомыми голосами.

Также Трактор_Бэнга раскритиковали за поддержку экосистем. «Многие подписки тебе и так прибыльны. Платишь банку 200 рублей, а он по новым условиям дает тебе 600. Берешь подписку в маркетплейсе, где и так покупаешь, и выходит по итогу дешевле. Оплачиваешь экосистему и в один клик, не тратя время, получаешь все подряд. А твое время – это тоже деньги», – написал Дамир.

Его твит мощно расфорсился в интернете и собрал 750 тысяч просмотров за два дня. Блогера заподозрили в скрытой рекламе экосистем, но хейтеры не ответили на претензии, кого именно продвигает Трактор, если в треде нет указания ни одного бренда. Единственное исключение, которое допустил Трактор_Бэнг, – нелегальное скачивание модов для Sims. «Согласен, на все их дополнения надо брать ипотеку. Симс куда удобней скачать», – заявил Дамир.

Какой была эпоха пиратства в России? VHS, переводы «Фаргуса» и геймеры, ставшие душнилами

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.