Перейти к содержимому

Почему копы в США касаются автомобиля, прежде чем подойти в водителю? У этой традиции много причин

Собрали все вероятные версии.

Наверняка много раз видели в американских фильмах и сериалах ситуацию — полицейский по громкой связи велит водителю остановиться, затем выходит из своей машины и подходит к автомобилю нарушителя. Но перед этим коп касается задней части кузова пальцами.

Зачем?

Один из правильных ответов — таким образом патрульные оставляют свои отпечатки пальцев. Если ситуация пойдет не по плану (например, полицейский будет ранен), потом криминалисты докажут, что коп контактировал с нарушителем. «Этому меня учили в академии более 20 лет назад», — рассказал в тиктоке один из опытных полицейских.

Иногда люди в форме дотрагиваются до задних фонарей, спойлера, крышки багажника, крыши — не важно, суть одна.

Еще одна причина — выяснить, заглушил водитель мотор или нет. Иногда это можно понять по вибрации кузова. Это полезная информация — если двигатель работает, то нарушитель сможет резко ударить по педали газа и скрыться.

Третья причина — проверить, закрыт ли багажник. Полицейский, который обходит машину сзади и устремляется к передней двери, оказывается в уязвимом положении. Если багажник не зафиксирован, то теоретически из него может вылезти преступник и напасть сзади. Также по вибрации багажника коп может узнать, что внутри находится похищенный человек.

Вернемся к первой причине — оставление отпечатков пальцев на месте преступления. С одной стороны, сейчас на любом полицейском в США или России есть видеорегистратор, который постоянно записывает происходящее. С другой, дополнительные доказательства в виде отпечатков пальцев на машине в суде не помешают.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Недооцененный флагман ZTE Nubia подешевел на Маркете. Вариант с уникальной селфи-камерой и Snapdragon 8 Gen 3

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.