Перейти к содержимому

Как вернуть товар в Ozon Global? Это легко, хотя вас будут отговаривать

Инсайды от работницы Ozon.

Пользовательница «Пикабу» под ником @Jane.Dow написала пост с секретами о своей работе в Ozon. Материал набрал почти 5 тысяч лайков, самые частые комментарии — «благодарю за информацию» и «спасибо, хоть кто-то живой».

Что же там за тайная информация?

Девушка призналась, что является сотрудником ПВЗ Ozon и знает всю «кухню» изнутри. Она рассказала, что часто клиенты не в курсе, как вернуть товар, купленный через Ozon Global, то есть доставленный из-за рубежа. Многие уверены, что после вскрытия упаковки вернуть товар нельзя — об этом якобы говорят сотрудники пунктов выдачи заказов. Но это ложь.

Если вы закажете товар, который вас не устраивает по объективным причинам, нужно написать заявку на возврат. И вот что будет дальше:

  • Продавец одобряет возврат, вы получаете деньги (как правило, мизерные) и оставляете товар у себя. Это называется частичная компенсация.
  • Продавец одобряет возврат — вы за свой счет отправляете товар в Китай. Если на той стороне подтвердят, что товар имеет дефект, то вам вернут деньги за заказ и компенсируют траты на пересылку.

Самый негативный вариант — отказ в возврате. Об условиях и сроках возврата можно почитать на сайте Ozon.

Проще всего отказаться от заказа прямо на ПВЗ — в случае, если вы сомневаетесь в качестве товара сразу после получения. Например, коробка мятая или слишком маленькая / легкая. «У нас есть волшебная кнопка „Аннуляция”. Мы можем аннулировать отправление до вскрытия», — заявила @Jane.Dow. По словам девушки, в этом случае деньги почти сразу возвращаются на карту клиента.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Нашли идеальный телевизор для спальни. Вариант со 120-герцовым экраном и встроенной Алисой

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.