Перейти к содержимому

Кто станет ведущим русского аналога «Форта Боярд»? СТС заменил Бурунова другой звездой русского кино

Вместо Паспарту в России будет шут Яшка.

СТС больше остальных телекомпаний пострадал от ухода западных правообладателей трехлетней давности. Кто-то, как Первый канал, забил и продолжил снимать «Голос», кто-то, как условный ТВ-3, перевез «Последний герой» с тропиков на Алтай, другие телекомпании тоже чуть-чуть переделали иностранные шоу, чтобы избежать исков о плагиате.

У Первого развлекательного же забрали их главный хит – «Форт Боярд», приносивший отличные рейтинги в 2019 и 2021 гг. Канал изящно упаковал французскую телеигру для воскресного предпрайма и выносил конкурентов по доле. Но «Форт Боярд» был уникальным форматом, поскольку снимался в одном конкретном месте, и без доступа к крепости в Бискайском заливе его производство невозможно.

СТС с продакшном «ВайТ Медиа» три года готовили замену и, по сути, сделали второй «Боярд» – отреставрировали кластер «Остров фортов» в Санкт-Петербурге и превратили в съемочную площадку шоу форт «Александр I». Аналог французского формата назвали «Форт. Возвращение легенды».

1 сентября канал объявил, что вновь сменил конферансье проекта. Вместо Сергея Шнурова и Сергея Бурунова, которые вели два последних сезона «Форта Боярд» в России, ведущим «Форта» станет актер Александр Петров. На СТС уточнили, что для звезды русского кино это будет дебют в подобном качестве на телевидении.

Александр Петров стал ведущим шоу СТС «Форт. Возвращение легенды»

Петров заявил «Стархиту», что советовался с Сергеем Буруновым и другим экс-ведущим «Форта Боярд» Леонидом Ярмольником (зажигал в проекте еще для канала «Россия»). «Когда сообщили новость, что я буду ведущим «Форта», и Бурунов, и Ярмольник выдержали долгую паузу. Тогда я понял, что будет непросто. Они подсказали различные телевизионные фишки, а Леонид дал, мне кажется, главный совет: не забывать шутить про участников, особенно в моменты эмоционального пика, чтобы снять напряжение», – сказал Александр.

Giveaway Avatar
512 ГБ памяти Светящийся в темноте задник Мощный чип Dimensity 8350 Ultra

Разыгрываем Realme P3 Ultra!

Подпишись на наш канал в Telegram и выиграй Realme P3 Ultra.

В СТС и «ВайТ Медиа» рассказали, что при создании декораций вдохновлялись Петропавловской крепостью, а испытания готовила команда из 14 каскадеров. Вместо карликов Паспарту и Паскаля в «Форте. Возвращение легенды» будет шут Яшка, вместо старца Фура – Чумной доктор (второе название питерской крепости – Чумный форт), а вместо Мастера теней – Иноземка. Дату премьеры канал пока не объявил, но, вероятно, шоу покажут уже этой осенью.

СТС, похоже, закрыл культовый русский сериал. У его перезапуска вышло четыре сезона

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.