Перейти к содержимому

Почему в России показывают «Голос» и «Звезды в Африке», несмотря на санкции? Первый канал и ТНТ нашли простое решение

Оба телегиганта не оставят зрителей без хитов.

Русское телевидение серьезно пострадало после 24 февраля. Отечественная индустрия плотно интегрирована в международный рынок – зарубежные каналы охотно покупают локальные сериалы, а Первый, «Россия 1», НТВ и другие гиганты адаптируют топовые иностранные форматы.

Из-за событий в Украине СТС и ТВ-3 уже лишились хитов эфира – новые сезоны «Форта Боярд» и «Последнего героя» встали на паузу. Глава продакшна «Вайт Медиа» Юлия Сумачева не называла причин приостановки популярных передач, но весной 2022-го все было понятно и без пояснений.

При этом многие проекты, купленные по лицензии, остаются на экранах в России. Например, на Первом производят очередной сезон детского «Голоса», а на ТНТ выходят новые «Звезды в Африке». Формат The Voice появился в Нидерландах, но сейчас принадлежит британской ITV Studios – тому же правообладателю, который владеет библией шоу I’m a Celebrity…Get Me Out of Here!

Шоу "Голос. Дети" на Первом канале

В телеграм-канале «продюсер от бг» удивились новинкам телеэфира и накатали запрос в ITV Studios. «Хотя Россия не была важным рынком для ITV Studios, ранее мы продавали права на сериалы, форматы и non-scripted-контент. Но в свете специальной военной операции в Украине [формулировка изменена в соответствии с официальной позицией властей РФ] новые сделки с русскими клиентами были немедленно приостановлены еще в марте.

Мы письменно уведомили Первый канал с просьбой об остановке производства и показа «Голоса» и «Голос. 60+», а также ТНТ с аналогичным сообщением о «Звездах в Африке», так как у них нет соглашений на подобные действия. ITV Studios не участвует в продакшне, а Первый и ТНТ не могут получить доступ к новым активам для производства новых шоу», – говорится в письме.

Шоу "Звезды в Африке" на ТНТ

Авторы «продюсер от бг» обратили внимание, что Первый еще указывает в титрах ITV Studios, хотя и создает 10-й сезон «Голос.Дети» самостоятельно, без участия подрядчиков. В аутро «Звезд в Африке» производителем значится студия «Ти Эл Вижн», которая делает программы для ТНТ и СТС. «Ответ [ITV Studios], конечно же, банален: российские каналы вышли на мировой уровень, правда, только в плане воровства и пиратства программ», – заметили в телеграм-канале.

Где смотреть полную версию финала КВН-2022? Масляков собрал все шутки, которые вырезали на Первом

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.