Перейти к содержимому

Что не так с «Таней Гроттер»? В соцсетях вспоминают легендарную франшизу и ужасаются

Шесть минусов и четыре плюса русской пародии на «Гарри Поттера».

«Таня Гроттер» – самый удачный пример импортозамещения в индустрии подростковой литературы 2000-х. Детский писатель Дмитрий Емец задумал книгу «Таня Гроттер и магический контрабас» как пародию на сверхпопулярного «Гарри Поттера», но быстро увел сюжет от идеи Джоан Роулинг и сделал самостоятельную и классную франшизу для тинейджеров.

Но, похоже, память избирательна, и сейчас «Таня Гроттер» читается совсем не так, как в средней школе. Пользовательница твиттера «Волера в штанах» с ником @Volera_ZDL прочитала восьмую часть серии «Таня Гроттер и колодец Посейдона» и ужаснулась низкому качеству литературы Дмитрия Емца.

Серия книг «Таня Гроттер» Дмитрия Емца

«Волера в штанах» раскритиковала книгу за сексизм, странный сюжет и рекламу другой франшизы Емца «Мефодий Буслаев». Девушка заметила, что в «Тане Гроттер-8» «нам опять за шиворот пихают маг артефакт и по ходу объясняют, что это такое», а промо «Буслаева» кажется вставной конструкцией и напоминает интеграции ставок на спорт посреди сериала.

Она похвалила писателя за интересную завязку книги с исчезновением всех преподавателей Тибидохса, но распяла Дмитрия за стиль повествования. «Я чуть не повесилась, пока это читала. За почти 10 лет я отвыкла от стиля Емца и забыла (точнее, и не замечала) в детстве, как плох он был. <…> Но сюжет каждой книги «Тани Гроттер» ощущается, как сон с температурой 40+», – сообщила читательница.

Читательница в твиттере подробно разобрала стиль Дмитрия Емца в книге «Таня Гроттер и колодец Посейдона»

«Волера в штанах» обратила внимание, что Емец прописал картонных персонажей второго плана и практически низвел их характеры до одной карикатурной черты. «Личность тут есть только у Таньки, Ваньки, Ягуна и… Глеба. Сразу видно, мальчика написали для любовного интереса, у него вся личность помещается не в одно слово, а два! Некромаг и романтик!» – добавила пользовательница соцсети X.

Telegram Channel Avatar
Выгодные Xiaomi Дешевые iPhone Аксессуары за копейки

Лучший телеграм-канал со скидками на гаджеты

Присоединяйтесь к нашему каналу и получайте эксклюзивные скидки на гаджеты первыми!

Также она удивилась, что любовный интерес Тани Ванька Валялкин, который так нравился всем при первом издании книги в середине 2000-х, оказался совсем странным парнем, который захотел уехать в глушь. А Бейбарсов вовсе не ведет себя необычно, а «просто адекватный – <…> мило пытается познакомиться и узнать Таню, хорошо к ней относится и помогает», – уточнила «Волера в штанах».

При этом читательница похвалила Дмитрия Емца за отсылки к другим мифологиям, хорошее описание полетов, романтические линии и поведение Гробыни Склеповой. Но при всех плюсах «Таня Гроттер» все равно оказалась переоцененной тинейджерской литературой, а примерно в середине серии писатель вовсе увлекся другой франшизой и подзабил на развитие «Гроттер».

Фильм по «Тане Гроттер» не снимут никогда. 3 причины, почему экранизации легендарной книги не будет

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.