Перейти к содержимому

За что критикуют видеоигру «Смута»? Мэддисон и Хованский разнесли аналог «Ведьмака» – но есть один плюс

Геймплей и озвучка – просто трэш.

Видеоигра «Смута» от Cyberia Nova появилась в открытом доступе в четверг, 4 апреля. Еще до официального выхода геймеры хейтили экшн/RPG за агрессивный маркетинг, финансирование от ИРИ и сотрудничество с «ВКонтакте»/VK Play, а также баги за пару месяцев до релиза.

Конечно, стримеры и видеоблогеры не прошли мимо «Смуты» после выхода. Юрий Хованский убил игру после одного просмотра стрима на ютубе. «Такое чувство, что это говно собрали два школьника из бесплатных ассетов, а озвучила нейросеть. Во избежание геймплея в 5 FPS советую запускать строго на 4090 Ti, когда она выйдет (никогда)», – написал Хова в телеграм-канале.

Затем он заметил, что его микрорецензию запостили в паблик «Рифмы и панчи», и удивился комментам. «Ребята, какая вам ***** [нахрен] разница, первая это их игра или 10-я? <…> Если бюджет был такой маленький, **** [почему] вы продаете свою поделку кустарную по цене ААА-проекта? Этому калу красная цена 150 рублей, да и тогда его брать не стоило бы, потому что «Русы против ящеров» тупо дешевле и ***** [круче]», – сообщил Юра.

Картинка видеоигры «Смута»
Картинка видеоигры «Смута»

Сайт Кибер (бывший Cyber.Sports.ru) также выпустил обзор на «Смуту», автор Святослав Лецкий нашел ровно один плюс – сочную картинку. «Игра использует все навороты движка Unreal Engine 5: модные отражения, динамическое освещение, качественные текстуры. <…> Локации разнообразны, полны деталей и отлично погружают в атмосферу XVII века. Все это делает «Смуту» самой красивой российской игрой прямо сейчаc», – заметил Лецкий.

Правда, все эти преимущества действуют только для эпических настроек графики – при снижении параметров картинка превращается в мыло. Также в «Смуте» полно багов, сломанных скриптов и застревающих NPC-персонажей. Автор Кибера добавил, что по сюжету купец Кузьма Минин предлагает народу закладывать жен и детей, и это выглядит суперкринжово.

Ветеран русского ютуба Илья Мэддисон добавил, что в «Смуте» траблы с сюжетом. «В игре можно ходить, бродить, скакать, говорить, драться, танцевать и пить из лукошка. <…> Я считаю, что этого набора недостаточно, чтобы игру считать игрой, в ней нет достаточного числа игровых элементов. Это какая-то визуальная новелла, экранизация статьи на «Википедии» про Смутное время, интерактивный учебник или экскурсия, это не игра, там нет геймплея», – постановил Мэддисон.

Илья Мэддисон разнес Dota 2. Стример сравнил видеоигру с алкоголем и школой

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.