Перейти к содержимому

Топовый MacBook Pro рухнул в цене ниже психологической отметки. У него свежий чип M3 Pro и чёрный корпус

Запаса его мощности хватит до конца десятилетия.

Нет времени долго объяснять: 14-дюймовый MacBook Pro последнего поколения с топовым чипсетом M3 Pro, солидной конфигурацией на 18/512 ГБ памяти и новой насыщено-чёрной расцветкой пробил отметку и подешевел до 199 тысяч рублей. Если вы давно планировали обзавестись мощной машиной для монтажа, кодинга или других задач — сейчас самое время брать

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

В прошлом году Apple умудрилась дважды обновить топовые MacBook Pro: в январе вышли модели на чипах M2 Pro/M2 Max, а под Хэллоуин Кук внезапно выкатил такие же ноутбуки, но мощнее – с процами серии M3 и увеличенным объёмом оперативки. Дизайн остался без изменений с 2021 года, но впервые за долгое время компания покрасила ноутбуки в чёрный цвет. Вживую он выглядит очень круто.

Из основных улучшений в моделях с M3 Pro можно выделить на 20% более мощный чип, более яркий дисплей и 18 ГБ объединённой оперативной памяти в базе. В наш лот установлен фирменный 14,2-дюймовый экран Liquid Retina XDR с разрешением 3024 х 1964 пикселей, частотой обновления 120 Гц, чёлкой под селфи-камеру и пиковой яркостью в 1600 нит. От MacBook Air и большинства других флагманских ноутбуков «Прошка» отличается панелью Mini-LED. Она передаёт нереально точные цвета. Такой калибровки сложно добиться даже на специальных мониторах для дизайнеров.

Также к плюсам последнего поколения MacBook Pro можно отнести 6 динамиков и массив из 3 микрофонов для студийного качества звука. Причём подкасты или озвучку можно смело делать на встроенный микрофон. Ещё тут сразу три порта USB-C, HDMI, слот под карту SD и магнитная зарядка MagSafe.

Мощности MacBook Pro с чипом M3 Pro вполне хватит на следующие 6-8 лет. К тому же Apple довольно долго поддерживает программное обеспечение для своих устройств, поэтому обновления macOS будут прилетать ещё очень долго. Из личного опыта могу сказать, что даже старенький MacBook на процессоре Intel всё ещё нормально справляется с веб-сёрфингом. Поэтому я использую ноутбук 2018 года для набора этого и кучи других текстов, а большая «Прошка» с M2 Pro ждёт своего часа, когда я сяду за монтаж очередного ролика.

Ждать новые модели на M4 в этом году точно не стоит, поэтому логично брать модель на M3 Pro прямо сейчас. На Яндекс Маркете есть несколько расцветок для конфигурации 18/512 ГБ, за которые просят от 199 790 рублей.

Биография
За 33 года успел защитить диплом по специальности инженер-системотехник, собрать небольшую коллекцию гаджетов Apple, обзавестись несколькими лимитированными консолями, запустить на YouTube микроканал и побыть главредом МакДиггера. На «Палаче» делюсь исключительно лучшими предложениями на годные девайсы, которыми пользуюсь сам.