Перейти к содержимому

Школьница разнесла игроков из «Что? Где? Когда?» С ее вопросом не справился ни один знаток

Они так и не поняли, зачем нужны странные ступени.

7 апреля на Первом канале показали очередную игру «Что? Где? Когда?» Команда Андрея Козлова уступила телезрителям со счетом 4:6, а лучшим вопросом выпуска признали загадку от школьницы из Новосибирска.

Знатоки так и не справились с вопросом девочки. А сможете ли вы решить эту задачку? Вот условия:

Та самая лестница

В 1930 году на площади Ленина в Новосибирске было построено четырехэтажное здание. Архитектор специально спроектировал внутри лестницу, каждая ступень которой отличается по глубине и высоте от предыдущей. Сделал это архитектор с определенной целью. Что находилось в этом здании и для чего понадобилась такая лестница?

Здание, в котором находилась эта лестница

Команда Андрея Козлова посчитала, что речь идет о школе, а причудливые ступени были установлены, чтобы ученики не бегали по лестницам. Но эта версия оказалась ошибочной. Другие предположения знатоков тоже были далеки от правды.

На самом деле здание на площади Ленина в Новосибирске – это банк. А такая лестница была создана, чтобы затруднить возможный побег грабителей. Интеллектуалы не справились с вопросом, а школьница получила аж 300 тысяч рублей от спонсоров «Что? Где? Когда?»

В «Что? Где? Когда?» новый скандал. Зрители просят выгнать Андрея Козлова из игры

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.