Перейти к содержимому

Почему «Беспринципные» так популярны? В этот сериал можно влюбиться

Дешевый отпуск в параллельной России.

23 марта на Кинопоиске стартовал четвертый сезон «Беспринципных». Сериал о жизни буржуев с Патриарших может довести снобов до дрожи и взбесить всех тех, кто считает, что у богатых москвичей нет души. Но, несмотря на критику, «Беспринципные» остаются одним из самых популярных и долгоиграющих проектов Кинопоиска. Почему их смотрят и даже любят? Давайте разбираться.

«Беспринципные» – «Ералаш» для взрослых

Павел Деревянко и Оксана Акиньшина в сериале «Беспринципные»

Так комедийный сериал описал один из его создателей – автор легкоперевариваемых литературных новелл Александр Цыпкин. Собственно, питерские рассказы Цыпкина и легли в основу «Беспринципных». Правда, действие перенесли на Патрики, а в центре сюжета оказались семейные пары.

Сравнение «Беспринципных» с «Ералашем» – очень точное. Сериал, как и киножурнал Бориса Грачевского, разделен на юмористические новеллы. Сквозной сюжет присутствует, но он не так важен. Из-за этого «Беспринципных» можно смотреть хоть с середины, хоть вразнобой.

Николай Фоменко и Кристина Бабушкина в сериале «Беспринципные»

Формат идеально подходит массовому зрителю. Приходишь домой, берешь банку пива (или бокал вина) и врубаешь очередной эпизод, предварительно отключая мозг. Ничего более простого или, вернее, лайтового российские онлайн-кинотеатры предложить не могут. Хотя наверняка пытались.

К тому же, несмотря на буржуев в центре сюжета, «Беспринципные» раскрывают темы, понятные как москвичам, так и провинциалам. Отношения мужчины и женщины, брак, измены, кризис среднего возраста и мимолетные романы – сериал фокусируется на вещах, на которых в реальном мире построено большинство кухонных бесед. 

Персонажи «Беспринципных» – вечные герои всех (разумеется, приукрашенных) сплетен. Вероятно, поэтому за их комедийными приключениями так интересно наблюдать. «Ералаш», кстати, работает точно так же: только замените симпатичную блондинку на злую училку, а измену жене – на двойку в дневнике.

Сериал генерирует летний вайб

Милош Бикович в четвертом сезоне «Беспринципных»

Даже если вы не любите москвичей и считаете, что они зажрались, нужно признать: грамотно выбранная локация повлияла на успех «Беспринципных» не меньше, чем тематика новелл. Вечно солнечные Патрики – параллельная Россия: без серых хрущевок и приподъездных старушек, но с идеальными дорогами и дорогими кофейнями.

Антураж делает сериал беспечным и буквально генерирует летний вайб. Первые три сезона «Беспринципных» выходили либо поздней осенью, либо зимой, унося зрителей подальше от снежной или дождливой погоды. Четвертый нарушил эту традицию и появился в конце марта. Но с задачей подготовить своих поклонников к скорому потеплению «Беспринципные» справляются не хуже, чем с созданием условий для эскапизма.

Аглая Тарасова в сериале «Беспринципные»

Забавно, что в специальном эпизоде «Беспринципных» один из главных героев, хитрый бабник по имени Славик (Павел Деревянко), продавал людям воздух с Патриков. И этот бизнес оказался удачным. Кинопоиск успешно делает то же самое на протяжении четырех сезонов. Значит, в местном воздухе все же есть что-то особенное.

Двигатели сериала – Деревянко и Фоменко

Максим Виторган и Ингеборга Дапкунайте – их нет в четвертом сезоне «Беспринципных»

Четвертый сезон отличается от предыдущих не только временем выхода на экраны, но и действующими лицами. Пару мягкотелого Костика (Максим Виторган) и его властной жены Иры (Ингеборга Дапкунайте) пришлось убрать – актеры не вписались в политическую повестку. Исчезла и супруга Славика – спокойная и рассудительная Людмила. Актриса Оксана Акиньшина, возможно, предпочла неубиваемым «Беспринципным» новые проекты.

Так на Патриках появились свежие лица. Тут и персонаж Милоша Биковича, и героиня Анны Слю (теперь Славик встречается с ней), и несколько деревенщин, приехавших в Москву после полнометражных «Беспринципных». При этом, судя по первому эпизоду четвертого сезона, перестановки вообще не повлияли на сериал.

Создается ощущение, что «Беспринципные» рискуют утратить популярность, только если потеряют Павла Деревянко и Николая Фоменко – уже упомянутого Славика и комичного генерала Хадякова. Эти герои – сердце сериала. Их историям (самым дерзким, злым и забавным) уделяют наибольшее количество хрона, а Фоменко и Деревянко настолько органичны в ролях буржуев с Патриарших, что кажется, будто они играют самих себя. Точнее, своих гротескных клонов.

В новых эпизодах Славик продолжает заниматься сексом с первыми встречными – успешно делает то, что не удавалось другому популярному Славику, персонажу «Нашей Раши». Хадяков вписался в тусовку зумеров, чтобы в итоге понять, что вернуть молодость ему уже не по силам. А жители деревни, оказавшиеся на Патриках, и вовсе повторяют заезженные гэги о провинциалах в столице. 

Казалось бы, «Беспринципные» не создают ничего кардинально нового, а правила игры не меняют ни фигуры на доске, ни годы, прошедшие с момента выхода первого сезона. Но зрители, похоже, и не требуют от главного представителя российского сериального масс-маркета никакой свежатины. Главное, что на Патриках всегда солнечно и безопасно, а значит, туда, почти как на хороший курорт, хочется возвращаться. И осенью, и, как выяснилось, весной.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Культовые русские сериалы». Там мы обсуждаем сериальные новинки

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.