Перейти к содержимому

Обзор электробритвы Tuvio от Яндекса. Чем она лучше классического станка и триммера?

Стоит меньше двух тысяч рублей.

Никогда не отращивал бороду, но и идеальной гладкости лица особо не добивался. Чтобы щетина была максимально короткая, ее нужно сбривать каждый день — это не только трата времени, но и дополнительные расходы. Ради интереса взял бритву SH-RGM от Tuvio — бренда «Яндекс Маркета».

Она неожиданно понравилась, и вот почему.

Виды бритв

Есть несколько видов бритв:

  • Т-образный станок. Внутри вставляется лезвие. Подходит для влажного бритья, отлично сбривает щетину.
  • Классическая бритва. «Лучше для мужчины нет» и все в таком духе. Бреет прекрасно (если свежие лезвия). Хороший станок стоит дорого, нужно регулярно тратиться на лезвия и пену (или гель).
  • Опасная бритва. Напоминающая складной нож бритва. Из названия понятно, что всем подряд она не подойдет. Выбор профессионалов.
  • Электробритва. Гаджет с электрическим механизмом, головками и лезвиями — захватывает волосы и обрезает их. Бреет практически под корень, расходников не требует.
  • Триммер. По сути — машинка для стрижки волос. Но можно использовать и для бритья лица. Удобное устройство, может работать без пены, но расходники дорогие.
Электробритва, триммер Philips, классический станок (слева направо)

Большую часть жизни пользовался обычным станком — со сменными кассетами или вообще одноразовым. Но последние лет пять чередую станки с триммером Philips OneBlade. Он, в отличие от классических бритв, здорово бреет насухо. И вот недавно купил себе первую электробритву.

Комплектация Tuvio SH-RGM

В коробке из плотного картона с язычком лежит бритва, провод USB-C, щеточка и инструкция. Бокс выглядит приятно, не стыдно подарить. Жаль, не было сумочки для переноски — бритву буду брать в поездки. Но есть транспортировочная насадка на лезвия.

Бритва имеет продолговатую ручку, кнопку для включения, USB-C на торце и три головки с лезвиями. Головки с лезвиями держатся на магнитах, поэтому их легко снимать во время очистки. Устройство собрано качественно, но смутила кнопка включения — она свободно вращается вокруг своей оси, выглядит не очень надежно. Бритва Tuvio защищена от влаги, то есть ее можно опускать в воду и брать с собой в душ. Кстати, через кнопку или зарядный порт жидкость не проходит.

Три головки двигаются из стороны в сторону, чтобы захватить больше волос. Производитель рекомендует держать ее под углом 90 градусов по отношению к лицу, водить против щетины и совершать круговые движения.

Основную насадку советуют менять раз в год, но я пока не нашел, где их покупать. Надеюсь, Яндекс не забыл выпустить расходники для бритвы.

Не я один переживаю по поводу насадок. Но Яндекс обещает, что все будет

Девайс заряжается от розетки или любого гаджета с USB-C. В компании пообещали, что зарядки хватит на 60 минут работы. Полная зарядка занимает около часа.

Как бреет Tuvio SH-RGM

Бритву удобно держать, она легкая — около 140 граммов. Пластик самый дешевый, но вроде бы крепкий. Головки с ножами изготовлены из металла.

Впрочем, самое главное — то, как она бреет. Тут почти все однозначно. Устройство хорошо сбривает длинную и короткую щетину — специально не брился несколько дней, чтобы проверить. Она сбривает волосы до той же длины, что и Philips OneBlade — наощупь щеки гладкие, но есть микрощетина. Очевидно, хороший станок сбреет чище, но меня уровень электробритвы и триммера устраивает.

Скорость бритья тут заметно ниже, чем у других видов бритв. Нужно, как в инструкции, водить против роста волос и кругами. Самое главное, что электробритва не зажимает и не затягивает волоски — несколько раз такое бывало, когда бреешься триммером на остатках зарядки или с изношенными лезвиями.

После бритья может остаться раздражение, но это индивидуально. Лицо точно не горело, как после обычного станка. Если бриться каждый день (до роста щетины), то раздражения будет меньше. Еще советую купить какой-нибудь лосьон. Электробритва значительно превосходит классические варианты и триммеры тем, что после бритья на раковине или полу не остаются волоски — весь мусор собирается в кассету. Это очень круто!

Вопрос из зала — можно ли брить что-то, кроме лица? Да, но лучше ограничиться щетиной на голове и шее. Бритва лучше справляется, когда поверхность ровная и достаточно плотная.

Что не понравилось

Во-первых, при длительной работе бритва начинает нагреваться — руками это не чувствуешь, но температура головки ощутимо повышается. Это не сильно раздражает: в инструкции указано, что нагрев — норма. Во-вторых, бритье занимает больше времени — обычным станком я управляюсь раза в два быстрее.

В-третьих, пока неизвестно, когда появятся в продаже сменные насадки и сколько они будут стоить. Уверен, что заметно дешевле кассет Philips OneBlade (да и менять насадку электробритвы надо реже).

Кошмар же, согласны?

В-четвертых, почему-то не придумали защиту от дурака. Например, у того же Philips OneBlade кнопка включения блокирует зарядный порт — чтобы не потащил ее в душ, пока триммер подключен к электросети. В-пятых, индикатор зарядки виден только в полной темноте.

Вывод

Электробритва — пока что одна из лучших покупок этого года. Она дешевая, удобная, полезная, экономичная. Покупка расходников и сильное раздражение — причины, по которым отказался от триммеров. Высокий прайс на кассеты и необходимость намыливать лицо — причины, почему выкинул станок. Бритва пока меня полностью устраивает.

На Маркете Tuvio SH-RGM стоит всего 1558 рублей. При желании ее можно взять в рассрочку без процентов.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

3 лучших телевизора TCL. Есть вариант даже для геймеров

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.