Перейти к содержимому

Что находится в самом большом кармане жилетки Анатолия Вассермана? Эрудит раскрыл секрет ведущему «Своей игры»

До сих пор непонятно, зачем мемному знатоку эта ерунда.

Анатолий Вассерман – один из самых известных выпускников интеллектуальных телеигр в России, мощнее него в поп-культуру вошел разве что знаток «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Вассерман особо не играл в телевизионную версию «ЧГК» и сосредоточился на победах в «Своей игре» – русской адаптации викторины Jeopardy! на НТВ.

На стыке 2000-х и 2010-х 71-летний одессит стал интернет-мемом Онотоле – за счет высокого уровня эрудиции, окладистой бороды, данного в юности целибата и, конечно, нелепой жилетки с бесчисленными карманами. Ее обшучивали даже в праймовом «Что было дальше?» на YouTube, когда Анатолий рассказывал историю комикам из «ЧБД».

Вассерман охотно показывал журналистам, что же хранит в жилетке. Но ведущий «Своей игры» Петр Кулешов узнал, что находится в самом большом кармане эрудита. «Я никогда не видел полностью содержимое [жилета] Анатолия. Помню, когда он еще не был так знаменит, то мне показал содержимое спинного кармана своей жилетки. И там было много толстых глянцевых журналов», – сказал Кулешов в интервью «Газете.Ru».

Анатолий Вассерман

Шоумен добавил, что практически не общался с Вассерманом вне съемок викторины и не знает, какой эрудит в обычной жизни. Но при этом Кулешов считает Анатолия человеком, который «сделал для популяризации «Своей игры» больше, чем кто-либо».

В пресс-службе НТВ рассказали, что Вассерман вернется за пульт участника в специальных выпусках к 30-летию легендарного шоу. Но зрители не увидят культовую жилетку со спинным карманом – для съемок участникам выдают золотистые мантии, которые изначально скрывали уродливую одежду знатоков в 1990-е.

Как Анатолий Вассерман побеждал на телеиграх? Помогали женщина, горький шоколад и дерзкая тактика

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.