Перейти к содержимому

Сериал «Внутри убийцы» вышел целиком – стоит ли смотреть? Плюсы и минусы динамичного детектива

Комфортный контент по низкой цене.

21 марта на Кинопоиске вышел финальный эпизод «Внутри убийцы» – детективного сериала, основанного на одноименной книге писателя Майка Омера. Главные герои, девушка-профайлер Зоя Волгина и молодой следак Тимофей Волох, ищут маньяка, убивающего и бальзамирующего женщин.

Под капотом мировой бестселлер, в режиссерском кресле создатель «Топей» Владимир Мирзоев, а в центре детективной истории оказался актерский дуэт Анастасии Евграфовой и Тихона Жизневского. Казалось бы, что может пойти не так? Но «Внутри убийцы» – противоречивый проект, в котором полно как плюсов, так и минусов. Вот что нужно знать об одной из самых громких российских премьер 2024 года.

Анастасия Евграфова в роли Зои Волгиной

1. В отличие от большинства современных детективов, «Внутри убийцы» не разменивается на многозначительные крупные планы или пространные диалоги. Все это, конечно, есть, но проект Мирзоева является по-хорошему зрительским. В первом сезоне (планируются еще два) всего пять эпизодов, поэтому героям просто не хватает времени на душную философию. Формат олдскульный: есть жестокий маньяк, который не собирается останавливаться, и его нужно поймать как можно скорее.

2. Детективный процедурал разбавляют флешбэками. Зрителям дают понять, что Зоя Волгина – не только талантливый профайлер, но и девушка с тяжелым детством. В родном городке Зои орудовал насильник, и девочка подозревала, что преступником является ее странный сосед. Собственно, воспоминания Волгиной – полноценная сюжетная линия. Не любите, когда сериал наполнен флешбэками? Тогда проект Мирзоева не для вас.

Диана Енакаева в роли юной Зои Волгиной

3. «Внутри убийцы» оправдывает свое название и подробно рассказывает о преступлениях загадочного маньяка. Обнаженки и жестокости в сериале хоть отбавляй. Может показаться, что создатели смакуют каждое убийство. Пожалуй, этим история Волгиной и Волоха напоминает американский «Ганнибал» с Мадсом Миккельсеном.

4. Впрочем, дотянуться до «Ганнибала» или другого сериального AAA-проекта российскому детективу не позволяет обилие штампов. Волгина – не такая, как все, и знает гораздо больше, чем ее коллеги, поэтому постоянно умничает. Начальство Зои только и делает, что совершает ошибки. Камеры не вовремя выключаются. В один момент героев, разумеется, отстраняют от расследования. Ну, и так далее: создается ощущение, что «Внутри убийцы» состоит из элементов, характерных для большинства сериальных детективов 2000-х и 2010-х.

Тихон Жизневский в роли Тимофея Волоха

5. Несмотря на общую динамику, весь расследовательский движ приходится на последние два эпизода. То есть, в первых трех сериях герои буквально топчутся на месте, чтобы впоследствии совершить грандиозный рывок и с легкостью установить личность преступника.

6. Хитовый роман Майка Омера вышел в 2018 году, а его сюжет развивался в городе Чикаго. Создателям сериала пришлось переносить действие в Санкт-Петербург и адаптировать книжку под современные российские реалии. И с этим возникли проблемы.

Полицейский штаб выглядит так, будто его вырвали из американских проектов, настолько он вылизанный и футуристичный, а персонаж Сергея Шакурова, дед следака Волоха, и вовсе ведет себя как Хью Хефнер. Пугает и поведение питерского журналиста, которому необходимо одобрение редакции, чтобы написать текст – и это во времена телеграма, ютуба и блогинга. Иногда кажется, что сериал существует в параллельной вселенной, где что-то работает по российским правилам, а что-то – по американским законам.

7. Предыдущий пункт касается и диалогов. Некоторые реплики из книги израильского писателя просто не стали адаптировать и перенесли в сериал в первоначальном виде. Поэтому в одном из флешбэков персонажи обсуждают седьмой сезон «Баффи – истребительницы вампиров». Стандартная ситуация для Троицка начала нулевых, правда? К сожалению, это далеко не единственный пример, и слабая адаптация первоисточника с завидной регулярностью рушит атмосферу сериала.

Сергей Шакуров в роли деда Николы

Как итог, «Внутри убийцы» оказывается детективом из категории «масс-маркет» – проектом, который идеален для фонового просмотра. Это тот случай, когда любая попытка вдумчиво проанализировать происходящее на экране может навредить и сериалу, и зрителю.

Тем не менее Кинопоиск собирается продолжать франшизу, и в перспективе история Зои Волгиной имеет все шансы закрыть нишу современных детективных тайм-киллеров. Тех, что находятся на пару ступеней выше совсем уж телевизионного «Следа» и на несколько ступеней ниже тру-крайм-тяжеляка а-ля «Фишер».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Культовые русские сериалы». Там мы обсуждаем сериальные новинки

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.