Перейти к содержимому

7 свежих фильмов, где топовые актеры сыграли ужасно. От Роберта Дауни-младшего до Зендеи из «Дюны»

Они будут стыдиться этих фильмов.

Иногда хорошие актеры играют отвратительно. Чаще всего в этом виноваты режиссеры, но кого это волнует? Джон Траволта, например, легендарно переигрывал в фильме «Поле битвы: Земля», а Роберта Де Ниро, одного из величайших актеров в истории, мир запомнит в том числе по «Дедушке легкого поведения». Но об этих историях все знают, а фильмы с ужасающей игрой от звезд кино продолжают выходить.

Мы собрали плотный список из ролей, о которых большие голливудские актеры наверняка пожалеют. Где-то их потенциал использовали не на полную, где-то заставили произносить плохо написанные реплики, а где-то сильно ошиблись с кастингом. Кто из топовых актеров облажался в последние годы?

Роберт Дауни-младший – «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (2020)

Сейчас у Роберта все очень хорошо. Он только что получил «Оскар» за роль Льюиса Штраусса в «Оппенгеймере» и переборол синдром одной роли после ухода из киновселенной Marvel. Круто! Но еще в 2020 году так не казалось, потому что Дауни согласился на чудовищную роль в комедии про человека, который умеет говорить с животными.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» – обычная унылая семейная комедия, но смотреть на Роберта Дауни-младшего в ней было просто больно. Он кривлялся, пучил глаза и выглядел как детский аниматор. Видимо, так Роберт показывал свое понимание того, что это за произведение и кто его основная аудитория. Но мы же тоже это видели. Крайне печальный способ использовать огромный актерский талант. Хорошо, что это уже позади.

Закари Ливай – «Шазам! Ярость богов» (2023)

Первый «Шазам!» был далеко не шедевром, но по меркам киновселенной DC это приемлемое качество. Актер Закари Ливай, сыгравший взрослую версию Билли Бэтсона, в своей роли смотрелся очень органично. Большой, нелепый и понимающий, как работает комедия положений. Что еще нужно для такого фильма, правда? Но сиквел «Шазам! Ярость богов» – совсем другое дело.

В нем Ливай будто играет персонажа из мультфильма. Он постоянно выдает кринжовые шутки, очень много кривляется ведет себя совсем уж по-детски. Все это еще можно было бы стерпеть, если бы Закари нормально провел мрачный третий акт фильма, где зрители должны сопереживать Шазаму. Но нет, он и там вел себя нелепо и неправдоподобно.

Том Хэнкс – «Элвис» (2022)

Если вы не видели этот байопик про Элвиса Пресли, то дайте ему шанс хотя бы из-за выдающегося перформанса Остина Батлера. Судя по всему, после «Дюны» и сериала «Властелины воздуха» Батлер с нами надолго и будет одним из главных актеров поколения. Элвиса он сыграл потрясающе. Но работа Тома Хэнкса, сыгравшего менеджера короля рок-н-ролла Тома Паркера, – просто позорище.

Тут случилась ошибка кастинга. Такое чувство, что Хэнкса затащили в фильм, чтобы написать на постере имя звезды первого эшелона. Но любимый многими Хэнкс тут не играет, а просто сидит и строит странные рожи. Невозможно подумать, что это какой-то там полковник Том Паркер. Нет, перед нами постаревший Том Хэнкс, который непонятно чем занимается в кадре и вырывает из экспириенса. Очень странный выбор и очень слабая роль.

Хавьер Бардем – «Русалочка» (2023)

Величие Хавьера Бардема не подлежит сомнениям. Он был крут в «Дюне», «Маме!», «Советнике» и великолепно сыграл Антона Чигура в «Старикам тут не место». Но роль Короля Тритона в живой адаптации «Русалочки» от Disney Бардему лучше вычеркнуть и из памяти, и из резюме. Особенно из резюме.

Это сложно описать, но Хавьер сыграл щекастого мужика с бородой. Без эмоций и как будто без особого интереса к окружающим, включая свою дочь Ариэль. Возможно, так режиссер Роб Маршалл хотел подчеркнуть контраст между консервативным отцом и любопытной дочерью, но в итоге получилась говорящая картофелина с лицом Хавьера Бардема. Что ж, актер в любой момент может сказать, что не был заинтересован и согласился на проект только ради денег. И это вряд ли будет ложью.

Дакота Джонсон – «Мадам Паутина» (2024)

Дакота вряд ли считалась такой уж великолепной актрисой, но давайте коллективно простим ей роль в «50 оттенках серого». Тем более «Мадам Паутина» от Sony гораздо хуже. Возможно, это самая плохая супергероика в истории, а Дакота после выхода трейлера уволила своего агента, что уже должно говорить о многом. Актриса думала, что сыграет интересную героиню, а ей подсунули сценарий, который не улучшил бы ни один актер на планете.

Так вот, Джонсон сыграла парамедика Кассандру Уэбб, которая начинает видеть будущее и пытается спасти будущих Спайдервумен от злодея Иезекиля. В итоге Дакота просто носится от одной сцены к другой с постным лицом и выдает самые деревянные реплики в мире так, будто выучила стишок прямо перед уроком. Хочется обвинить ее в том, что актриса не приняла роль всерьез. Но кто бы принял? Осталось только утонуть вместе с фильмом «Мадам Паутина», что Дакота Джонсон успешно и сделала.

Крис Эванс – «Без ответа» (2023)

Если у Роберта Дауни-младшего после роли Тони Старка с карьерой все еще полный порядок, то Крис Эванс, бывший Капитан Америка, превратился в актера боевиков категории Б. Романтический экшен «Без ответа» это только подтвердил. У их дуэта с Аной де Армас должна была быть какая-то химия, но динамика по какой-то причине вышла нереально холодной и картонной. Это при том, что они уже дважды успешно играли вместе в фильмах «Достать ножи» и «Серый человек».

Ана де Армас хотя бы старалась подавать бледные реплики правдоподобно, а Крис Эванс в «Без ответа» сыграл так, будто опаздывал на тренировку. Если ему было плевать, то почему зрители должны переживать? Вероятно, прямо сейчас эта роль – худшая в карьере Криса. Кому-то срочно нужен спасительный фильм. Желательно побыстрее, пока у Криса Эванса еще есть репутация.

Зендея – «Дюна: Часть вторая» (2024)

Мы знаем, о чем вы подумали. Вторая «Дюна» же отличный фильм – так зачем его критиковать? Да, Дени Вильнев действительно снял фантастический блокбастер десятилетия, и в нем полно величественных актерских работ: от Ребекки Фергюсон до Остина Батлера. Но Зендея сыграла на 10 процентов от своих реальных возможностей. Трудно понять, почему.

Нет сомнений, в том, что она прекрасная актриса. Но «Дюна: Часть вторая» открыла нам другую Зендею: ту, у которой полторы эмоции на почти три часа фильма. Возможно, дело в том, что Чани, как и другие фримены, живут более наивно, и эмоциональный спектр у них соответствующий. Но это никак не помешало Хавьеру Бардему, Сухейле Якуб и другим актерам выглядеть в кадре здорово и органично. И все же даже эти замечания идут Зендее в плюс. Если одна из ее худших ролей – это «Дюна: Часть вторая», то карьера у этой дамы в полном порядке.

8 фильмов, где ужасные актеры сыграли хорошо. Галь Гадот, Адам Сэндлер и даже Жан-Клод Ван Дамм

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.