Перейти к содержимому

8 фильмов, где ужасные актеры сыграли хорошо. Галь Гадот, Адам Сэндлер и даже Жан-Клод Ван Дамм

Бывает и такое.

Оценивать качество актерской игры сложнее, чем кажется. Очень часто в неудачных перформансах виноваты сценаристы и режиссеры, потому что нелепые реплики кто-то пишет, а кто-то другой ставит задачи и принимает работу. Многие актеры годами страдали от стереотипов, связанных с одной плохой ролью – так было со звездами «Сумерек» Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном, которых долго не воспринимали всерьез, хотя играть-то они как раз умеют. 

Но бывает и так, что в карьере конкретного актера в принципе нет мощных ролей, зато полно неправдоподобного трэша или просто стабильно слабых работ. Именно о таких людях мы сегодня и поговорим, потому что даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время.

Галь Гадот – «Чудо-женщина» (2017)

Потрясающе красивая женщина, но бесконечно слабая актриса. Галь Гадот, в первую очередь, модель, а способности к перевоплощению и отыгрышу сложных эмоций у нее просто отсутствуют. Но «Чудо-женщина» (именно первый фильм) – тот случай, когда на всех кубиках выпали шестерки, а органика актрисы настолько подошла героине, что исполнение вышло идеальным.

Поскольку Гадот нужно было отыгрывать женщину из другого мира, которая не понимает, как вести себя с людьми, ее отстраненность и наивные эмоции однозначно сыграли в плюс. В каждом кадре видно, что поведение Чудо-женщины отличается от окружающих ее обычных людей – и то, что в другой ситуации было бы слабым перформансом, очень хорошо легло на сценарий. Вот какие чудеса делает идеальный кастинг.

Адам Сэндлер – «Неограненные драгоценности» (2019)

Просто посчитать количество чудовищно пошлых и несмешных комедий с Адамом Сэндлером – уже проблема. У него были приемлемые работы – такие, как «Счастливчик Гилмор» и «Маменькин сыночек», но по большей части Сэндлер кривлялся и производил кринж в промышленных масштабах. Чего только стоит фильм «Такие разные близнецы», где Адам одинаково кошмарно играет и мужскую, и женскую роли!

Но на самом деле Сэндлер – не плохой актер, а человек, который сознательно решил делать трэш. Что убедительно доказывает фильм «Неограненные драгоценности», где Адам сыграл мощную драматическую роль проблемного ювелира Говарда Ратнера. Когда Сэндлер кричал, шептал или злился в этой роли, она не напоминала его любимые кривляния. Это было действительно хорошо. Надо сказать, что и в «Космонавте» 2024 года Сэндлер сыграл неплохо, но «Неограненные драгоценности» – вообще другой уровень. Там легко забыть, что в кадре Адам.

Марлон Уайанс – «Реквием по мечте» (2000)

Ну, вы знаете Марлона Уайанса. Он был Лок Догом из «Не грози Южному централу», снимался в «Очень страшном кино» и построил карьеру на комедиях с нижней полки. Уж от этого парня-то мы вообще не ожидали увидеть что-нибудь сильное и серьезное, но такая роль была. В «Реквиеме по мечте» именно Марлон сыграл мучительную роль напарника Гарольда (Джаред Лето) Тайрона Лава, и то, что он показал, обычно выдают реальные драматические актеры.

Судя по всему, Марлон Уайанс мог быть восприниматься совсем по-другому, если бы не играл в комедиях своих братьев. Работы Кинена Айвори Уайанса подарили Марлону карьеру, но они же превратили его в человека с репутацией низкопробного комика. Когда же у руля был Даррен Аронофски, актер смотрелся великолепно. Еще одно доказательство, как сильно восприятие роли зависит от правильного кастинга и хорошей режиссуры. 

Каспер Ван Дин – «Звездный десант» (1997)

О «Звездном десанте» Пола Верховена в современном интернете говорят поразительно часто, но исключительно из-за релиза игры Helldivers 2, где происходит примерно то же самое. Отличный повод и нам вспомнить эту грандиозную сатиру, замаскированную под боевик про людей, которые сражаются с инопланетными жуками. Верховен хотел, чтобы Джонни Рико был наивным, глуповатым, но физически развитым и красивым персонажем – Каспер Ван Дин оказался идеальным выбором, хотя это актер, у которого нет никаких умений.

То, почему Рико записывается в стрелки жуков, и то, как он ведет себя в процессе, чисто сценарно может вызывать вопросы. Но когда вы смотрите на Каспера Ван Дина в этой роли, то сразу думаете: «Нет, этот парень точно поступил бы именно так». К сожалению, после «Звездного десанта» у Ван Дина не было ни одной интересной роли, тем более главной, так что тут ему просто повезло попасться на глаза команде Пола Верховена.

Хейден Кристенсен – «Афера Стивена Гласса» (2003)

Бедолага Хейден Кристенсен. Роль в «Звездных войнах» буквально сломала его карьеру. Подлый садист Джордж Лукас заставил парня читать самые угловатые и нелепые реплики о любви в истории кинематографа, что умножилось на довольно дубовую игру Кристенсена во втором эпизоде – и бум, Хейдена уже считают бездарностью. Надо сказать, что в «Звездных войнах. Эпизод III: Месть Ситхов» он сыграл сильно лучше, но это уже никого не волновало. 

При этом Кристенсен однажды выдал действительно отличную актерскую игру в фильме «Афера Стивена Гласса», где сыграл вертлявого журналиста-мошенника. Там у него и живая мимика, и отличный отыгрыш взглядом без всяких слов, и ловкая подача остроумных реплик. Как будто в кадре другой человек! Карьере Кристенсена это не очень помогло. Ущерб уже был нанесен, так что для всего мира он остался Энакином Скайуокером и вечным примером плохого кастинга. Обидно, не так ли?

Жан-Клод Ван Дамм – «Ж.К.В.Д.» (2008)

Вы будете смеяться, но некоторые критики в 2008 году всерьез считали, что роль Ван Дамма в «Ж.К.В.Д.» уступила только Хиту Леджеру в «Темном рыцаре». А мы говорим про Жан-Клода Ван Дамма – человека без эмоций, который играет шпагатами, сальтухами и вертухами в разных комбинациях, но уж точно не лицом, телом и голосом. Оказалось, ему просто нужен был правильный фильм.

«Ж.К.В.Д.» – удивительное кино, где Ван Дамм внезапно играет самого себя, только взятого в заложники и по ошибке объявленного грабителем. Еще круче, что здесь бессмертный Жан-Клод – лишь уязвимый стареющий мужик в долгах и судах, чья слава давно позади, а агенты не могут найти ему нормальный фильм. Ни один критик не прикладывал Ван Дамма так жестко, как он сам себя в фильме «Ж.К.В.Д.» И выглядит все это дико органично и остроумно, что, наверное, только подчеркивает, что Ван Дамм – плохой актер. Он засиял только тогда, когда буквально сыграл себя.

Тайлер Перри – «Исчезнувшая» (2014)

Если вы не знаете, кто такой Тайлер Перри, вам очень повезло. Это один из самых ненавидимых комедийных актеров в США. В основном потому, что Перри годами переодевался в стереотипный женский образ сварливой черной дамы – и это было чрезвычайно несмешно. Марлон Уайанс со своими братьями сказал бы о ролях Перри: «Блин, мужик, это перебор даже по нашим стандартам».

Как он попал в «Исчезнувшую» Дэвида Финчера, большая загадка. Но факт остается фактом: роль адвоката Таннера Болта вдруг превратила этого пошлого комика в мощного драматического актера. Кажется, у нас нарисовался еще один Адам Сэндлер, потому что Тайлер Перри был бы хорошим актером, если бы ему запретили писать сценарии и снимать собственные фильмы.

Джейсон Стэтхэм – «Шпион» (2015)

Да, это не то, что вы ожидали, но у нас была хорошая причина не выбирать что-либо из каталога раннего Гая Ричи. Джейсон Стэтхэм годами играл одинаковых бруталов и как будто только в «Большом куше» и «Карты, деньги, два ствола» ему удавалось продемонстрировать некую харизму. На самом деле нет. Ричи точно так же использовал Джейсона как характерного актера, но с более интересными репликами во рту. А вот комедия «Шпион» – другое дело.

Сам фильм со Стэтхэмом, Джудом Лоу и Роуз Бирн – явно не шедевр, но почему-то именно в нем раскрылся комедийный талант Стэтхэма. Специальный агент Рик Форд в его исполнении реально похож на живого человека, а не на коренастый насупленный грузовик с волчьими цитатами. Оказывается, Стэтхэм может быть по-настоящему смешным, но его слишком редко видят в таких ролях, а «Шпион» – приятное исключение.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.