Перейти к содержимому

Microsoft отключит облачные серверы для России. Что делать обычным пользователям?

Времени осталось немного.

Компания Microsoft собралась отключить облачные сервисы для пользователей из России. Недавно стало известно, что доступ к облаку могут отрезать в конце марта.

Кого это коснется?

О нововведениях стало известно сотрудникам российской компании Softline. Те выяснили, что Microsoft действительно отключит облачные сервисы, но для корпоративных клиентов. Что станет недоступным для компаний из России?

  • система видеоконференций Teams
  • облачное хранилище OneDrive
  • облачная платформа Azure
  • офисные приложения из пакета Office 365
  • система управления базами данных SQL Server
  • пакет продуктов для управления корпоративной IT-средой System Center

Также рассматривается возможность отключить клиент почтового сервиса Outlook и ПО для совместной работы над проектами SharePoint. То есть запретят использовать даже бесплатные продукты.

Однако обычных пользователей это не затронет. Также могут выдохнуть руководители компаний, которые зарегистрированы за пределами РФ. Иронично, что к ним относятся фирмы, которые тем или иным образом связаны с российским государством, но имеют прописку в другой стране.

Корпоративные юзеры теперь имеют время для того, чтобы сделать бэкап и перевести сотрудников на другие сервисы. Неизвестно, удалит ли Microsoft все данные пользователей или заморозит их.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Свежий Xiaomi Poco сливают с жирной скидкой. Он точно станет бестселлером

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.