Перейти к содержимому

7 сериалов, которые пугают сильнее «Американской истории ужасов». От классики до работы лучших хоррор-режиссеров

Более стильные и пугающие.

Сериал «Американская история ужасов» давно добился стабильного уровня популярности, но так и не стал по-настоящему престижным. В массовом сознании он всегда был ближе к «Ходячим мертвецам» и «Сверхъестественному», чем к топовым хоррорам Ари Астера. Но «Американскую историю ужасов» все равно смотрели и, вероятно, будут смотреть.

А есть ли что-то близкое по духу, но лучше? Конечно! Мы подготовили для вас разнообразное меню из страшных сериалов, каждый из которых делит общий вайб с «Американской историей ужасов», но превосходит ее по качеству. Тут есть как старые проекты, так и свежие сериалы от мастеров жанра.

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» (2022 – …)

Начнем список с еще одной антологии, правда, с другими вводными данными. «Американская история ужасов» делится на сезоны, которые не связаны друг с другом, а «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» – на отдельные эпизоды. В сериале представлен набор коротких хорроров от мощных режиссеров, включая Гильермо Наварро, Паноса Косматоса, Винченцо Натали и даже Кэтрин Хардвик, когда-то снявшую первую часть «Сумерек».

«Кабинет редкостей» – это максимальный стиль и максимально отбитые сюжеты: от оживших мертвецов, преследующих расхитителя могил, до жуткой инопланетной сущности, захватывающей сознание. Очень разнообразно и круто, а если вам не понравился один эпизод, то обязательно зайдет другой. Особенно если ваш вкус на хорроры схож с вкусом самого Гильермо дель Торо.

«Полуночная месса» (2021)

Топовый мини-сериал от Майка Флэнагана – режиссера «Доктора Сна» и «Призрака дома на холме». Но «Полуночную мессу» не просто так считают одной из лучших работ постановщика. Сюжет вдохновлен Стивеном Кингом и Говардом Лавкрафтом, а в его центре находится молодой священник, который возвращается в тихий маленький город, где начинают происходить жуткие события.

Нагнетание ощущения жути в «Полуночной мессе» – то, что делает этот сериал великим. Моменты, где еще ничего не произошло, пугают сильнее, чем хоррор прямого действия. Да, «Американская история ужасов» более бульварная и фриковатая, чем «Полуночная месса», но работа Флэнагана в разы страшнее. Так что если вы искали хоррор-сериал, который проглатывается так же быстро, как сезон «Американской истории ужасов», это правильный вариант.

«Архив 81» (2022)

Потрясающий сериал с необычным методом повествования. Главный герой получает задание оцифровать видеозапись с поврежденной кассеты в атмосфере максимальной секретности. Он буднично берется за дело, но в процессе начинает им увлекаться. На кассете из прошлого записано документальное расследование девушки по имени Мелоди, которая собралась узнать что-то о неком загадочном культе.

Очень скоро оказывается, что оцифровщик был выбран не случайно, а события на видео связаны с его жизнью. «Архив 81» – максимально тревожный экспириенс, который одинаково хорошо должен зайти как фанатам хорроров, так и тем, кому больше нравится триллерная атмосфера и теории заговора.

«Мастера ужасов» (2005 – 2007)

«Американская история ужасов» и «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» – далеко не первые антологии в жанре. В создании «Мастеров ужасов» участвовали такие великие людей, как Джон Карпентер, Дарио Ардженто, Тоуб Хупер и Стюарт Гордон. Если вы не фанат хорроров, то знаете только Карпентера, но для посвященной аудитории это команда уровня «Мстителей». Причем список даже не полный.

По духу «Мастера ужасов» довольно похожи на «Американскую историю ужасов», потому что здесь тоже находится место для китча и странного хоррора в бульварном стиле. Да, бюджетно, но жанр хорроров тем и хорош, что в нем режиссерам и сценаристам всегда приходилось изобретать что-то страшное за копейки. Тут этот эффект выкручен на максимум, так что пересмотрите «Мастеров ужаса», если забыли. Или зацените в первый раз, если даже не слышали о таком проекте.

«Карнавал» (2003 – 2005)

Еще один забытый сериал из прошлого. «Карнавал» – история странных и пугающих событий, происходящих в бродячем цирке. То есть, связь с «Американской историей ужасов» прослеживается напрямую, потому что нечто похожее было и в четвертом сезоне сериала. Но «Карнавал» распоряжается этим сеттингом совсем иначе.

Цирк 1930-х – не просто удачная локация для фриковатого хоррора, а место, где мифология смешивается с реальностью, а герои сталкиваются с мистическими видениями. Но в то же время «Карнавал» еще и достаточно приземленный: здесь не стесняются говорить о Великой депрессии. Хоррор есть, но работает он более тонко, чем в «Американской истории ужасов». К сожалению, хит HBO не включили в пантеон великих, как это было с «Кланом Сопрано» или «Прослушкой», но подкованные зрители всегда ценили этот проект. Будьте как они!

«Предания» (2017 – 2018)

Необычный проект Amazon Prime Video, о котором вы мало где услышите. Сериал «Предания» основан на одноименном подкасте, а каждый эпизод рассказывает о реальных событиях, которые легли в основу какого-нибудь крипового мифа. Половину хрона занимают документальные кадры, а в остальное время зрителям показывают реконструкцию с серьезными актерами.

«Американская история ужасов» вдохновлена городскими легендами и образами из поп-культуры, а «Предания» шикарно дополняют этот экспириенс. Конечно, проект очень специфический, и его сложно разрекламировать как мегахит. Но для небезразличных к жанру людей это скрытый бриллиант.

«Падение дома Ашеров» (2023)

С нами снова Майк Флэнаган, и на этот раз с очень вольной адаптацией Эдгара Аллана По. Казалось бы, как можно по-новому экранизировать классический рассказ «Падение дома Ашеров» так, чтобы он стал страшным, свежим и не повторял текст? Оказывается, можно! В восемь эпизодов вмещается не только титульный рассказ, но и другие произведения По. Причем в современной обработке и так, чтобы все смешалось в единую историю.

Получилось настолько хорошо, что начинает казаться, будто не тот сериал назвали «Американской историей ужасов». Флэнаган сделал современный хоррор, основываясь на фундаментальной классике, которая давно никого не пугает. Такой подход достоин больших респектов, особенно по части визуальной реализации. Многие образы из «Падения дома Ашеров» не так-то просто забыть.

6 взрослых мультсериалов для фанатов «Неуязвимого». От жести из 1990-х до спин-оффа «Пацанов»

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.