Перейти к содержимому

6 взрослых мультсериалов для фанатов «Неуязвимого». От жести из 1990-х до спин-оффа «Пацанов»

Ура! Вам снова есть что посмотреть.

Возвращение мультсериала «Неуязвимый» – главное событие марта в мире взрослой анимации. Экранизация комикса Роберта Киркмана разошлась на мемы и привлекла зрителей тем, что доносит посыл «Хранителей» и «Пацанов» лучше, чем «Хранители» или «Пацаны». Пока что каждый эпизод «Неуязвимого» был идеальным попаданием без провисаний. Но есть один жирный минус: сезоны и серии выходят слишком редко.

Да, следить за судьбой Марка Грэйсона, Омнимена и героев пожиже интересно всегда, но вышедшая недавно вторая часть второго сезона «Неуязвимого» – это всего четыре эпизода. Что смотреть, когда она закончится? И что смотреть, пока не вышла новая серия? Хорошо, что у нас как раз есть подборка для поклонников взрослой анимации в стиле «Неуязвимого».

«Спаун» (1997 – 1999)

Начнем с забытого мультсериала из 1990-х, который вы если и видели в детстве, то точно забросили, потому что он слишком взрослый и жуткий. Сейчас самое время вернуться! «Спаун» Тодда Макфарлейна (не путать с Сетом) был революционным комиксом, в каждом выпуске топтавшим ценности и Marvel, и DC. Мертвый солдат Эл Симмонс становится в прямом смысле посланником ада, но его не отпускает и прошлая жизнь.

Согласитесь, это не совсем «Черепашки-ниндзя». Неудивительно, что в эпоху, когда мульты считались контентом строго для детей, анимированный «Спаун» не смог стать большим хитом. Но культовой нишевой штучкой он стал. И показал, что взрослая анимация может быть крутой, кровавой и серьезной. В каком-то смысле «Неуязвимый» появился и стал успешным потому, что когда-то путь ему проложил «Спаун», да и в целом общих вайбов тут очень много. 

«Первобытный» (2019 – …)

Великий проект Геннди Тартаковски, подарившего нам «Самурая Джека», – еще один потрясающий мультсериал, достойный пересмотра в любой год. Но его «Первобытный» все-таки ломает классическую формулу. Это виртуозное тестостероновое путешествие в мир, где первобытные люди существуют вместе с динозаврами. Главных героев у нас двое – дикарь Спир и динозавр Фэнг, а все остальное – сплошная динамика.

Топ-фишка «Первобытного» в том, что герои не разговаривают, но зритель все равно понимает каждую сцену. А такой подход требует большого сценарного мастерства. Набор экшен-сегментов, не связанных друг с другом, никогда бы не привлек столько внимания, а «Первобытный», несмотря на отсутствие слов, бывает не только свирепым, но еще и трогательным, смешным и даже глубоким мультом. Для современной взрослой анимации это такой же важный проект, как «Неуязвимый».

«Кровь Зевса» (2020 – …)

Слегка недооцененный проект Netflix о приключениях греческого полубога Херона, очередного сына Зевса и смертной женщины. Хотя почему очередного? «Кровь Зевса» устроена так, что мультсериал как бы становится прологом для многих известных греческих мифов, параллельно рассказывая собственную эпическую историю. И выглядит он, надо сказать, предельно круто.

«Кровь Зевса» вайбит с «Неуязвимым» не только потому, что оба сериала – взрослая анимация, которая не стесняется показывать кровь. Путь и проблемы главного героя Херона очень сильно напоминают то, с чем сталкивался Марк Грэйсон на протяжении двух сезонов. Так что да, сеттинги отличаются сильно, но тематически проекты очень похожи друг на друга.

«Легенда о Vox Machina» (2022 – …)

Экранизация известной D&D-кампании с YouTube-канала Critical Role, где профессиональные актеры дубляжа играют в настольно-ролевые игры, а за одним столом можно увидеть (и услышать) одновременно и Элли, и Эбби из The Last of Us. В какой-то момент Мэтт Мерсер и его Critical Role стали настолько популярны, что смогли создать полноценный анимированный сериал для Amazon по своей первой кампании. Если вам интересно, в данный момент продолжается третья.

«Легенда о Vox Machina» – грубое, кровавое, смешное и иногда серьезное фэнтези, причем все показанные в мультсериале события когда-то были сымпровизированы на живых стримах Critical Role. С «Неуязвимым» сериал роднят жесть, юмор и ощущение масштабности происходящего. А еще это проект, у которого нет аналогов. Единственный минус, о котором лучше узнать заранее: первые несколько эпизодов стоит перетерпеть – сюжет и тон станут сильно лучше и уже не сдадут назад.

«Осатанелые» (2022 – …)

Многие справедливо сравнивали «Неуязвимого» с «Пацанами», потому что оба комикса и их экранизации развивают одну и ту же тему: что если самый сильный супергерой на свете – опасный психопат и угроза для всех? У «Пацанов» есть шикарный анимационный спин-офф «Осатанелые», где каждая история так или иначе рассказывает что-то о мире супергероев, выросших на сыворотке от корпорации Vought.

Всего в сериале восемь 14-минутных эпизодов. К основному сюжету «Пацанов» привязаны далеко не все, но сочетание невероятной жестокости с уморительной тупостью здесь ровно такое же, как и в оригинальном сериале. Если вы любите «Неуязвимого» ровно за эти качества, то «Осатанелых», конечно же, нужно смотреть.

«Царство падальщиков» (2023)

Главный скрытый шедевр среди мультов 2023 года. Дичайше красивый и пугающий мини-мультсериал HBO Max, о котором знает возмутительно маленькое количество людей. Уровень анимации в «Царстве падальщиков» во много раз превосходит все, что показывают в каждом мульте из нашего списка. Сюжет рассказывает об экипаже корабля «Деметра 227», сломавшегося недалеко от странной планеты с враждебной флорой и фауной.

Фантазии сценаристов и аниматоров тут можно только позавидовать. потому что – и мы это гарантируем – вы не видели такие образы в других местах. «Царство падальщиков» – настоящая поэма о красоте и смерти, а иногда и о красоте смерти. Каждый эпизод выглядит невероятно и пугает сильнее, чем кровавые брызги в других проектах. Сериал, конечно, берет более серьезный тон, чем «Неуязвимый», но на то ведь это и взрослая анимация, верно?

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.