
Легендарное молодежное пиво из 2000-х вернется в Россию? Его хотят сделать энергетиком
В 2008-го продажи культового бренда выросли в 18 раз, но теперь его почти не покупают.
Если вы жили в России 2000-х, то точно помните в холодильниках пиво Dr. Diesel. В 2005-м его вместе с заводами Пивоварни Ивана Таврина (ПИТ) перекупила Heineken. Голландцы переименовали русский «Доктор Дизель» на английский манер и превратили напиток из крепкой сивухи в молодежный бренд.
В последнее время Dr. Diesel утратил популярность и стал средненьким пивом с фруктовыми вкусами, хотя еще в 2008-го его продажи всего за два года выросли почти в 19 раз (и продолжали расти в 2009-м). Однако новые владельцы торговой марки рассчитывают, что вновь сделают напиток великим.

В Shoppers’ Media обратили внимание, что компания «Объединенные пивоварни холдинг» (бывшая «Объединенные пивоварни Хайнекен») подала в Росаккредитацию три декларации о соответствии. Но теперь Dr. Diesel сделают не пивом, а энергетиком – в частности, со вкусами «Сила мультифрукта», «Гранатовое топливо» и «Мохитовое ускорение».
В руководстве пивоварни не подтвердили производство энергетика под легендарным названием из 2000-х и назвали заявки в Росаккредитации «рыночной практикой, которая не указывает на запуск продукта». «Объединенные пивоварни» продолжают тестировать новые идеи в различных категориях в соответствии с актуальными потребительскими запросами», – сообщил представитель компании в интервью Shoppers’ Media.
Но сейчас рынок бодрящих коктейлей в России активно растет. Энергетики – третий продукт в стране в категории безалкогольных напитков (сразу после газировок и бутилированной воды) с долей в 22,2%. Dr. Diesel объективно загнивает в конкуренции с другими пивными марками, а потребители еще помнят его прайм в 2000-х. Так что переформатирование культового пива в энергетики кажется почти неизбежным.
У какого пива в России не растут цены? Оно только выиграло от ухода немецких брендов
Комментарии