Перейти к содержимому

В «Яндекс Такси» появился новый тариф. Разделить поездку с попутчиками станет проще

Как BlaBlaCar, но от Яндекса.

В «Яндекс Такси» теперь можно уехать компанией на большие расстояния. Сервис запускает тариф «Межгород», с которым каждый клиент может сэкономить до трети на поездках.

Разбираемся в нюансах.

Алгоритм Яндекса автоматически подбирает клиентов на дальние заказы и предлагает им уехать вместе. В одной машине могут уместиться до трех пассажиров — один спереди и два сзади. Клиентов просят не брать объемный багаж. Если алгоритм не найдет попутчиков, то водителю все равно компенсируют поездку.

Самое главное — в Яндексе сообщили, что поездки компанией незнакомых людей дешевле на 30%, чем если бы клиент заказал отдельную машину себе. При этом время в пути должно увеличиться всего на 15 минут. Каждого пассажира водитель будет ждать не больше 3 минут — как в городском такси.

Поездку можно (и нужно) заказать заранее — от 3 часов до 3 дней. В дороге можно остановиться на 10 минут — это время не будет включено в стоимость.

Пока что попутные маршруты работают на направлении Казань — Зеленодольск и обратно, но скоро они должны появиться по всей России.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Xiaomi Poco M6 Pro сливают за копейки. Теперь его можно брать не глядя

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.