Перейти к содержимому

В России введут самый удобный аналог Apple Pay. Возможно, его не будет в «Сбербанк.Онлайн»

Можно будет снова платить телефоном.

Функция оплаты телефоном Apple Pay исчезла из России в марте 2022 года. Еще две недели сервис работал с картами системы «Мир», но затем компания Тима Кука открутила и эту лазейку. С тех пор русские пользователи айфонов искали другие способы – банковские стикеры или QR-коды, но ничего из этого не было таким же удобным, как NFC-кошелек от Apple.

И только спустя два года власти России предложили решение. В Центробанке запустят пилотный проект универсального QR-кода. «Люди путаются, когда большое количество QR в магазинах, и они начинают спрашивать, а каким QR что оплачивать, большая линейка QR-банков», – заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Скоробогатова назвала систему оплаты через кьюар «активно развивающейся» и сообщила, что граждане «считают ее достаточно удобной». Топ-менеджер Центробанка сослалась на консультации с неназванными участниками рынка и заявила, что проект универсального QR-кода в России запустится «в середине года» – без указания точных сроков.

Оплата телефоном через QR-код

Она объяснила, как будет выглядеть новая функция. «Универсальный QR – это такой некий технологический стандарт, который не заставляет человека думать, каким QR он платит. [Покупатель] просто пользуется мобильным телефоном, наводит на QR, дальше идет выбор из банков, и [юзер] сам выбирает, каким привычным банком хотел бы оплатить», – сказала Скоробогатова.

Чиновница уточнила, что проект на этой стадии появится лишь у нескольких банков. Правда, вероятно, к нему пока не присоединится самый популярный банк страны. В конце февраля глава Сбера Герман Греф критиковал идею с единым QR-кодом на основе Системы быстрых платежей, так как, по его мнению, это «убьет у Сбера стимул к инновациям». Но посмотрим – возможно, мнение Центробанка окажется сильнее, чем видение босса Сбера.

Какие банки выпускают платежные стикеры для iPhone? Список, условия использования, ссылки на подключение

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.