Перейти к содержимому

Как правильно чистить зарядный порт смартфона? Вам пригодится один незаменимый предмет

Повторяйте эту процедуру раз в несколько месяцев.

Судя по соцсетям и интернету, в смартфонах крайне часто загрязняется зарядный разъем. В районе порта скапливается мелкий мусор, кусочки ткани и другие фрагменты, мешающие зарядке.

Авторы «Т—Ж» рассказали, как чистить разъемы смартфонов правильно и безопасно.

В первую очередь нужно посмотреть, какой у нас разъем. Так, чистить USB-C нужно более аккуратно, потому что в середине порта есть перемычка, которая может сломаться. Желательно подсветить разъем фонариком и оценить масштабы загрязнения. Перед процедурой очистки выключите телефон.

Далее можно приступать к уборке. Берем зубочистку — деревянную или пластиковую — и начинаем выцеплять крупные фрагменты. Нельзя пользоваться иголками и прочими металлическими деталями — велик риск закоротить смартфон.

Мелкую пыль можно успешно выдуть. Хорошо, если у вас есть обустроенный гараж со специальным прибором. Если нет, то купите баллон со сжатым воздухом — это незаменимый в нашем деле предмет. Он стоит недорого — вот есть баллон на 210 мл за 200 рублей. Вариант подороже и с более хорошими отзывами — за 250 рублей — имеет объем 1000 мл.

Далее берем зубочистку и спиртовую салфетку. Авторы советуют намотать часть салфетки на зубочистку и с ее помощью пройтись изнутри, удалив налет с контактов. Все! Осталось лишь подождать, чтобы спирт высох.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Топ-3 беспроводных гарнитур до 15 тысяч рублей. От флагманских Samsung Galaxy до топовых Google Pixel

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.