Перейти к содержимому

Кто и зачем придумал есть гематоген? Кровавый батончик из аптеки создали не в СССР

А зачем он сейчас?

И вновь мы говорим о странных вещах. Многим из нас в детстве приходилось сдавать кровь, а после прямо в аптеке на первом этаже поликлиники ребенок за свои старания получал батончик гематогена – слиток из бычьей крови и сладких добавок. В Советском Союзе этот продукт вообще считался топовой сладостью. Разве не пугающе?

Кто и для чего придумал есть бычью кровь? Что входит в состав гематогена? И зачем он существует сейчас? Мы написали этот текст специально, чтобы ответить на все ваши вопросы. Хотелось бы сказать, что ни одно животное в процессе не пострадало, но производство гематогена все еще остается очень специфическим.

Откуда взялся гематоген?

Ассоциативное мышление подсказывает, что это какой-то очередной осколок советской культуры, вроде «докторской» колбасы или сухих брикетов киселя. Но нет. Гематоген придумали в 1890 году, а сделал это швейцарский врач Адольф Гоммель. Причем сначала этот деликатес был жидким и представлял собой странную смесь яичного белка и бычьей крови. Конечно, такой напиток был совершенно невыносимым на вкус.

Эксперименты по созданию более приемлемой формулы привели к тому, что гематоген стал твердым и сладким. В СССР его выдавали в том числе солдатам во время Второй мировой войны. И это все еще было не то, о чем вы подумали. Знакомый нам батончик появился намного позже и по советским ГОСТам назывался «Гематоген детский», потому что его приправляли ванилином и сгущенкой.

Зачем был нужен гематоген?

Адольф Гоммель придумал гематоген в качестве средства борьбы с анемией – болезни, из-за которой в крови снижается количество эритроцитов, а в мозг поступает недостаточно кислорода. Животный гемоглобин восполнял недостаток эритроцитов, а сам гематоген был богат железом. Так что для своего времени, когда анемия считалась огромной проблемой, это было очень эффективное средство.

Сейчас же, когда у среднего человека нет таких проблем с питанием, гематоген практически утратил основную функцию. Некоторые покупают его в аптеке просто из чистой ностальгии. Так, вы могли заметить, что чаще всего батончики находятся прямо возле окошка, чтобы обязательно попасться вам на глаза.

Кстати, в современном гематогене бычья кровь тоже есть, но уже давно в более приемлемом варианте. Основное вещество называется альбумин и получают его точно так же из крови крупного рогатого скота. При этом гемоглобин и альбумин не могут радикально повлиять на выработку эритроцитов или содержание железа, так что это просто вспомогательное средство.

Почему гематоген до сих пор существует?

Причин на то несколько, но ни одну из них не получается назвать весомой. Первая – ностальгия. Отчасти батончики гематогена остаются наследием СССР и условно вкусной штучкой, которую можно купить в аптеке. Так что их существование в этом смысле – культурный тормозной след.

Вторая причина чуть важнее. Несмотря на то, что сам по себе гематоген ничего не вылечит, иногда врачи все же его назначают. И батончики отличаются между собой в зависимости от содержания альбумина. Какие-то классифицируются как пищевые добавки, а какие-то как настоящие лекарственные средства. Так что не все так странно.

Последняя причина – индустриальная. Производство гематогена существует давно, а с кровью животных нужно что-то делать. Перспективным бизнесом это не назовешь, но само наличие такой возможности и производственных цепочек приводит к тому, что гематоген все еще появляется. Следовательно на него есть какой-то спрос. Не огромный, но достаточный, чтобы не ломать конструкцию, которая существует много лет.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.