Перейти к содержимому

10 самых выгодных смартфонов для покупки в апреле. От хитовых Xiaomi до сбалансированных iPhone

Крутые аппараты под любой бюджет.

Раз в месяц проводим масштабную аналитику рынка смартфонов, чтобы отсеять весь мусор и выбрать десятку самых сочных девайсов. Каждый из этих аппаратов мы искренне советуем к покупке — выбирайте любой, подходящий под ваш бюджет, и смело оформляйте заказ.

Важно: все указанные цены действительны на момент написания заметки и актуальны для Москвы. В регионах прайсы могут незначительно отличаться.

Xiaomi Poco M5

Этому бестселлеру уже стукнуло полтора года, поэтому с прилавков он постепенно пропадает. Версию на 4/64 Гбайт достать сложно, зато конфигурация со 128 гигами на накопителе все еще доступна на Маркете всего за 9 кэсов. Вот, что получит покупатель за такие деньги: мощный чипсет MediaTek Helio G99, 50-мегапиксельную основную камеру, 90-герцовый IPS-экран с FullHD-разрешением, NFC-модуль, сканер отпечатков и аккум на 5000 mAh. Очень хорошие характеристики!

Цена: от 8 990 рублей.

Infinix Note 30

Еще один подешевевший хит — на этот раз от вендора, буквально разорвавшего розницу. «Тридцатка» работает на том же проце, что и PocoPhone, зато по остальным спецификациям гораздо круче. Например, полная зарядка устройства занимает всего 55 минут — спасибо комплектному адаптеру на 45 Вт. Кроме того, «ноут» получил 120-герцовый IPS-дисплей, 8/128 Гбайт памяти, приличную 16-мегапиксельную фронталку и стереодинамики от JBL.

Цена: от 11 860 рублей.

Honor X7b

Неожиданная годнота от Honor — компании долго не удавалось выпустить настоящий «топ за свои деньги», но в 2024 в ассортименте производителя появилась модель X7b. Стоит меньше 15 штук, удивляет жирной батареей на 6000 mAh, наличием стереозвука и 108-мегапиксельной основной камерой. Да, и с производительностью полный порядок — ее обеспечивает чип Snapdragon 680. Короче, «бэшка» — отличный смарт.

Цена: от 13 230 рублей.

Samsung Galaxy A25

Сейчас корейский бренд каждый год выпускает достойные бюджетники — еще 5-6 лет назад такое казалось невозможным. Galaxy A25 мощнее любых конкурентов — его производительность обеспечивает фирменный процессор Exynos 1280, дебютировавший еще в Galaxy A53. За два года чипсет хорошо оптимизировали, раскрыли весь его потенциал — теперь и в тяжелые игры можно зарубиться.

А еще у «двадцать пятого» в арсенале 120-герцовая AMOLED-матрица на 1000 нит, классная тройная камера на 50+8+2 Мп с оптической стабилизацией, неплохая 13-мегапиксельная фронталка, стереодинамики и аккумулятор на 5K mAh с поддержкой 25-ваттной зарядки. Правда, соответствующий адаптер придется докупить отдельно — в комплекте его нет.

Цена: от 16 790 рублей с доставкой из-за рубежа.

Samsung Galaxy A34

Еще один шикарный смартфон от Samsung. От любых альтернатив он отличается наличием полноценной влагозащиты IP67. Кроме того, этот девайс достаточно мощный и круто снимает, оборудован стереодинамиками и яркой AMOLED-панелью. Но комплектного зарядника все еще нет.

Цена: от 19 160 рублей с доставкой из-за рубежа.

Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G

Не путайте этот аппарат с 4G-версией — она хуже по большинству характеристик. А у 5G-конфигурации при себе сбалансированный проц MTK Dimensity 1080, яркий AMOLED-экран на 120 Гц, отличное трио камер на 50+8+2 Мп с оптостабом, стереозвук и аккум на 5000 mAh с быстрым 67-ваттным адаптером в комплекте. Вариант без недостатков — правда, вот-вот пропадет из продажи.

Цена: от 22 940 рублей.

Xiaomi Poco X6 Pro

Пожалуй, основной претендент на звание главного «топа за свои деньги» в этом году. Иначе говоря: крутое и недорогое устройство для тяжелого гейминга — спасибо чипу MediaTek Dimensity 8300 Ultra, который по мощности не уступает экс-флагманским решениям. Хороши и другие характеристики: 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей на 120 Гц с четким 1,5K-разрешением, 8/256 Гбайт памяти в базовой комплектации, громкие стереодинамики и батарея на 5K mAh, на полную зарядку которой уходит 45 минут. Расстраивают лишь фотовозможности — они довольно паршивые.

Цена: от 29 860 рублей с доставкой из-за рубежа (+2 000 рублей в качестве таможенной пошлины).

Xiaomi 13T

Если вам нужен выгодный гаджет с крутыми камерами, то «тэшка» — идеальный выбор. У нее нет бесполезных объективов, зато на месте телевик с двукратным оптическим зумом, неплохой 12-мегапиксельный ультраширик и приличная фронталка на 20 Мп. Но производительность у «тринашки» ниже, чем у Poco X6 Pro — если играете заметно чаще, чем фотографируете, советуем сэкономить и взять «покофон».

Цена: от 41 490 рублей.

iPhone 13

С момента релиза тринадцатого айфона прошло больше 2,5 лет, однако он все еще остается достойным вариантом для покупки. Здесь яркая XDR OLED-матрица, все еще мощный процессор Apple A15 Bionic, достойный дуэт камер на 12+12 Мп, качественные стереодинамики, влагозащищенный корпус и достойный (по меркам смартов компании) аккумулятор на 3240 mAh.

Цена: от 54 490 рублей.

iPhone 15

Если готовы переплатить, то вместо «тринашки» лучше взять именно «пятнашку». Почему? Во-первых, она круче снимает — решает новый 48-мегапиксельный модуль. Во-вторых, у нее выше производительность — спасибо чипсету A16. В-третьих, она чуть дольше держит заряд, да и заряжается через актуальный разъем Type-C. Наконец, она получила экран с повышенной до 2000 нит яркостью и вырезом Dynamic Island. Да, и обновляться пятнадцатое поколение явно будет дольше.

Цена: от 68 770 рублей.

Tecno Spark 20 Pro+ — настоящий король бюджетников. Мы точно знаем, где его лучше брать

Главный флагман OnePlus подешевел на Маркете. Теперь его точно стоит брать

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.