В Россию стало сложнее ввозить MacBook. Ждать ли дефицита?

В Россию стало сложнее ввозить MacBook. Ждать ли дефицита?

·

Дело в санкциях? Вовсе нет.

Известия пришли с грустным отчетом. Опрошенные эксперты рынка электроники заявили, что в Россию стало сложнее ввозить ноутбуки иностранных производителей.

Соответственно, купить их тоже станет сложнее.

Bloomberg

Причина заключается в новом порядке получения сертификатов соответствия на такие устройства. Если раньше производитель или крупный дистрибьютор оформлял документ один раз и в дальнейшем ввозил по нему товары, то теперь нужно сертифицировать каждую партию. Новые правила начали действовать с августа 2026 года.

Главное последствие — ввозить маленькие партии компьютеров стало просто невыгодно. Особенно проблема касается устройств американских брендов — Apple, Dell и HP.

Как такового дефицита пока нет, но компаниям выгоднее импортировать крупные партии популярных девайсов. Или накапливать заказы на менее востребованные аппараты.

Так, в М.Видео объяснили, что компьютеры HP и Dell в основном покупает корпоративный сегмент. Физическим лицам эти устройства не очень интересны, потому что стоят дороже аналогов.

Уникальный дизайн и крутые камеры. Nothing Phone (3a) подешевел на Маркете

Только этот MacBook стоит брать осенью 2026 года. У него сочный экран и шикарная автономность

Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.