Перейти к содержимому

В интернете бьются над задачкой по математике из «Кенгуру». Как сделать квадрат из таких фигур?

Больше смущает получившийся ответ.

Пользовательница твиттера Астрид с ником @Hypershadsy опубликовала снимок с задачей по математике. Она указала, что этот пример дают на профильных конкурсах ученикам третьего-четвертого классов, хотя по сложности кажется, что это слишком тяжелый уровень для детей 9-10 лет.

«***** [Блин], решение задач по математической олимпиаде «Кенгуру», – написала Астрид. Сам пример №23 выглядит так: «Найди наименьшее число изображенных на рисунке серых фигур, из которых можно составить один квадрат? Фигуры нужно ставить без наложения друг на друга». Варианты ответов: 3, 4, 6, 8 и «Такой квадрат невозможно образовать».

Задача по математике из «Кенгуру» для третьего-четвертого классов

У девушки получился правильный ответ 4 – правда, сам квадрат выглядел так, будто из его центра расползаются древнейшие индоевропейские символы. «Я учитель математики, у меня были ответы и там большинство граней кратны двум, что располагает. А «Кенгуру» я выигрывала каждый год в масштабах уезда и занимала хорошие места по стране, но это когда было, я уже отупела 10 раз с тех пор», – уточнила в реплаях @Hypershadsy.

В комментариях появились вопросы к итоговому решению. «А можно ли как-то показать, не складывая? Там очевидно либо 4, либо невозможно (просто потому что sqrt(9x) – целое только для 4). Но дальше, видимо, без построения никак?» – спросил @hehehe52318711. Астрид ответила, что дети на уровне третьего-четвертого классов используют только построение.

Так что в этом твите не до конца понятно, что удивляет сильнее – безумный уровень сложности для 10-летних школьников или же странная композиция, которая должна получиться на выходе в обычном математическом конкурсе «Кенгуру».

«Динозавры знают, что это за розовый листочек». А вы видели эту вещь из СССР?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.