Перейти к содержимому

У певицы Бьорк нашли песню на стихи Тютчева. Оригиналу текста мировой звезды почти 200 лет

Исландка вдохновлялась сюрреалистичной сценой из фильма Тарковского.

Автор телеграм-канала SCOTEENA обнаружила связь между классической русской литературой и современной поп-музыкой. Девушка изучала сингл The Dull Flame of Desire исландской певицы Бьорк и выяснила, что трек частично написан на стихи великого русского поэта Федора Тютчева.

Если сравнить текст песни, то заметно, что это художественное переложение на английский язык тютчевского стихотворения «Люблю глаза твои, мой друг», которое литературный классик XIX века написал в 1836 году. При этом сам Федор Иванович официально указан в выходных данных песни, а упоминание можно найти даже на сайтах с кредитсами музыки вроде Discogs.

Автор канала SCOTEENA также предположила, откуда Бьорк могла узнать про стихотворение русского поэта почти 200-летней давности. «Ноги такого чудесатого переплетения, думаю, растут из того, что интимные строки появились в «Сталкере» [Андрея] Тарковского. Их читает Мартышка, дочь главного героя, а потом двигает стакан глазами. Это очень по-бьорковски звучит и выглядит», – написала она.

Сравнение текстов Федора Тютчева и Бьорк в песне The Dull Flame of Desire

Подобная сцена действительно присутствует в финале фантастической драмы Тарковского, причем в середине третьего часа картины. Выглядит она ровно так, как описал автор канала SCOTEENA, и в кадре это смотрится максимально сюрреалистично. Удивительно, как именно мировая звезда арт-попа и экспериментальной музыки Бьорк набрела на шедевр советского артхаусного кино.

А еще любопытно, насколько трудно было исландской певице переводить текст Федора Тютчева. В интернете нет данных о том, что Бьорк говорит по-русски или как-то соприкасалась с русскоязычными людьми. Тем ценнее тот факт, что скандинавская артистка очень правильно перевела на английский строчки «Глаза, потупленные ниц / В минуты страстного лобзанья».

В «Мастере и Маргарите» нашли пасхалку про Воланда. Отсылку Булгакова не заметили даже в фильме

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.