Перейти к содержимому

«Москвич 3» стал самым доступным кроссовером в России. Почему автомобиль так сильно подешевел?

Минус 500 тысяч за несколько месяцев.

В начале марта дилеры устроили распродажу «Москвичей». Модели 3 и 6 сильно обесценились, хотя на старте продаж дешевле двух миллионов не стоили.

В чем причины такой щедрости?

Напомним, что «Москвич 3» в базе подешевел до 1,59 млн рублей, а топовая модель теперь стоит 1,76 млн рублей. Раньше за автомобили просили 2,2 и 2,4 млн рублей соответственно. То есть сейчас за 1,76 ляма можно взять максимальную версию, хотя еще в конце 2023 года этих денег не хватило бы даже на базовую комплектацию.

«Москвич 6» подешевел с 2,6 до 2,1 млн рублей. Максимальная комплектация теперь доступна за 2,6 млн рублей (раньше — 3,1 млн рублей).

Завод «Москвич» объяснил скидки внедрением «нового подхода к ценообразованию». Но автоэксперт Олег Моисеев считает, что настоящая причина в том, что дилерам нужно освобождать склады: «Было очевидно, что раз их [машины] не смогли до сих пор продать, то продать их можно, только сильно снизив цену».

Также Моисеев считает, что если завод запустит полноценную сборку в этом году, то цены на модели останутся доступными. Кроме того, Олег Моисеев заметил, что сейчас нет кроссовера дешевле «Москвича 3» — даже JAC JS4, с которого лепили «москвич», стоит дороже.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

3 портативные приставки для покупки в 2024 году. Есть даже вариант для любителей ретро-игр

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.