Перейти к содержимому

3 портативные приставки для покупки в 2024 году. Есть даже вариант для любителей ретро-игр

Каждая из них хороша по-своему.

За последние годы портативный гейминг вышел на абсолютно новый уровень — некоторые приставки теперь можно смело брать на замену игровому ПК. Но какую именно выбрать? Мы тщательно изучили все модели и подобрали сразу 3 крутых варианта, на которые точно стоит обратить внимание. Рассказываем о каждом подробнее.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

Anbernic RG35XX Plus

Настоящая находка для любителей ретро-игр — эта компактная приставка содержит в себе эмуляторы почти всех популярных консолей от NES до PlayStation 1. Сам девайс оборудован 3.5-дюймовым IPS-экраном, двухъядерным процессором G31 MP2, 1 Гбайт ОЗУ и накопителем на 64 Гбайт памяти, а также аккумулятором на 3300 мАч, объема которого хватает аж на 8 часов гейминга. Помимо этого предусмотрена возможность вывода изображения на телевизор через HDMI, поддержка Bluetooth 4.2 для подключения внешних контроллеров, а также слот для microSD до 512 Гбайт. Еще один жирный плюс лота — суперадекватный ценник: урвать его всего за 10 тысяч рублей. Забираем и погружаемся в детство.

Цена: от 10 001 рубля.

Anbernic RG35XX Plus

Nintendo Switch OLED

Мегапопулярная гибридная консоль с кучей наворотов. Чем она хороша? Во-первых, благодаря небольшим габаритам «свитчом» удобно пользоваться где угодно. Кроме того, при желании его можно использовать как полноценную приставку подключив к телевизору, а отсоединенные Joy-Con при этом заменят геймпады сразу для двух игроков. Во-вторых, все в порядке с железом — девайс оборудован ярким 7-дюймовым OLED-экраном, кастомным чипом NVIDIA Tegra X1 и встроенной памятью на 64 Гбайт. Этого предостаточно для стабильного запуска любых игр библиотеки Nintendo. Вдобавок ко всему в гаджете предусмотрены стереодинамики, 3.5-мм миниджек для наушников, отдельный слот microSD и слот для игровых картридженй. В-третьих, радует куча эклюзивов по типу Mario Kart 8, серии игр Pokemon, дилогии The Legend of Zelda, а также Ultimate Smash Bros. — на других консолях они недоступны. Ну и наконец, у «свитча» относительно крутая автономность — в зависимости от нагрузок девайс работает от 4.5 до 9 часов без подзарядки. Мастхэв для поклонников бренда и не только.

Цена: от 25 215 рублей с учетом пошлины и доставкой из-за рубежа.

Steam Deck

Несмотря на выход обновленной версии классический «дэк» можно смело брать и в 2024 году. Почему? От новинки он отличается разве что экраном и автономностью, однако стоит при этом значительно дешевле. Из плюсов — 7-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением и яркостью 400 нит, гибридный процессор AMD на базе микроархитектур Zen 2 и RDNA 2, сразу 16 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт встроенной памяти. Стоит отметить и наличие кучи элементов управления на корпусе — помимо стиков, курков и крестовины гаджет оборудован двумя трекпадами. При этом работает устройство на операционке Steam OS, что позволяет запускать практически любые тайтлы, доступные в библиотеке «стима». Если вам не критична относительно скромная автономность в 2 часа при максимальных нагрузках, то можете смело брать именно эту модель.

Цена: от 42 430 рублей.

Steam Deck
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.