Перейти к содержимому

Моргенштерн * и музыканты обвинили «Рифмы и панчи» в обмане. Менеджеры подсовывали контракт пьяному Фейсу *

Если вы считали Black Star 2010-х филиалом ада, то посмотрите, что говорят про «Рифмы и панчи».

Вокруг музыкального лейбла Rhymes Music и аффилированного с ним паблика «Рифмы и панчи» разгорается скандал. Его начал Алишер Моргенштерн (признан властями РФ иностранным агентом). Рэпер обвинил «Рифмы и панчи» в нацизме из-за шовинистских постов про Таджикистан после теракта в «Крокус Сити Холле».

Моргенштерн рассказал, что Rhymes Music задолжал ему 4,5 миллиона рублей за песни и не отдает деньги на протяжении года. Он назвал «Рифмы и панчи» «пабликом про музыку, который душит музыкантов» и пригрозил владельцам сливом личных данных. Алишер добавил, что ему пишут в личку обманутые сотрудники лейбла, и что автором спорных постов про Таджикистан стал основатель «РиП» и бывший судья Versus Battle Михаил Паньшин.

Моргена поддержали другие артисты. «Оказывается, шакалы из «Рифмы и панчи» обошлись ***** [плохо] не только со мной, – заявил рэпер Егор Натс. <…> Когда в 2020 году я захотел выйти из договора с шакалами, мне тыкнули в сумму, которую я должен отдать, если захочу уйти. Проблема этой суммы в том, что она была ******** [бешеная]». Натс добавил, что до сих пор не получает роялти более чем с 80 треков.

Сайт The Flow обнаружил еще несколько негативных мнений о продюсерском центре и паблике. Певец Vtornik рассказал, что с 2022 года судится с Rhymes Music, уже выиграл одно дело и впереди еще три разбирательства. Kurt92 сообщил, что боссы лейбла для запугивания берут на переговоры с артистами бандитов. Анонимный телеграм-канал Sup Ban заявил, что компания «пудрит мозги» молодым артистам – обещает успех на третий год контракта, но забирает половину с любого заработка певца, включая работу в «Пятерочке» или рекламу на твиче.

Рэпер Face и Алишер Моргенштерн

Бывший менеджер рэпера Face (признан властями РФ иноагентом) Пашка Finestra рассказал, как в 2018 году основатель «Рифм и панчей» Паньшин на вечеринке подсунул Фейсу эксклюзивный договор с лейблом под видом контракта на продажу билетов в регионах. Рэпер был в нетрезвом состоянии и не успел подписать соглашение, а утром его менеджер прочитал бумаги и позвонил Паньшину со словами «Миша, иди на *** [хрен]».

Продюсер Тимы Белорусских Александр Кауфман также сообщил, что шесть лет назад передал Rhymes Music права на хиты «Мокрые кроссы», «Незабудка» и остальные – контракт истек, но лейбл не вернул песни артисту. В компании не ответили на претензии звезд хип-хопа, но такие серьезные обвинения от разных музыкантов будет тяжело проигнорировать.

Чем сейчас занимается Ресторатор? Ведущий Versus пробует еду, тусит с комиками и шутит про иноагента Оксимирона

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.