
«Книга пришла с обложкой наоборот». Почему на маркетплейсах ругают продавцов манги?
Люди не умеют читать в таком порядке.
В легендарном паблике MDK во «ВКонтакте» высмеяли комментарии на одном из маркетплейсов. Меммейкеры заметили, что продавцам японских комиксов манга оставляют возмущенные реплаи и низкие оценки.
«Книга пришла с обложкой наоборот. Очень неприятно, сразу не заметила, книга в подарок ребенку», – кипела Алена. «Вся книга отпечатана к верх ногами, даже обложка. А возврату не подлежит», – кричала Инна. «То ли нам такая попалась, то ли что-то пошло не так, но мы в таком порядке читать не умеем! Книга начинается не слева направо, а справа налево. Ужас, ребенок расстроен!» – заявила Людмила.
Всего в MDK приложили 10 скринов из-под разных комиксов. Покупатели и покупательницы ругались на продавцов, требовали возврат денег за мангу и не понимали, почему им достался такой странный экземпляр. «Гении на маркетплейсах познакомились с мангой и не понимают, почему книги написаны задом-наперед», – подписали скриншоты в паблике «ВК».


Японская манга действительно сверстана по азиатским традициям. В Стране восходящего солнца читают не слева направо, а справа налево, поэтому местным жителям привычно брать книгу или комиксы с другой стороны – не с такой, к которой привыкли европейцы. На некоторых скриншотах заметно, что это уже русифицированный вариант, поэтому такой способ верстки – это выбор местных издателей.
Вероятно, фанаты «Наруто» и аниме лишь смотрели мультсериалы и никогда не брали в руки напечатанный оригинал. Но это не отменяет того факта, что несчастным поклонникам нужно лучше погрузиться в японскую культуру.
Читатели массово занижают рейтинг книги «Цветы для Элджернона». Это очень смешно и вот почему
Комментарии