Перейти к содержимому

Какие «Яндекс Станции» можно брать в 2024 году? Есть 5 реальных вариантов

Берите почти любую — не ошибетесь.

Линейка «Яндекс Станций» — самых популярных умных колонок в России — гигантская. Проблема в том, что некоторые модели либо устарели, либо слишком дорогие. Расскажем, какие можно и нужно покупать в 2024 году.

Выбрали 5 моделей.

«Яндекс Станция Лайт» — 3900 рублей

Начнем с самой дешевой колонки. Звук у нее довольно паршивый, поэтому сгодится для прослушивания подкастов, реакций «Алисы» на запросы пользователей и чтения детских книг вашему ребенку. Также у нее нет 3,5-мм разъема. Зато она простая, легкая, умная и дешевая. Если не знаете, что такое умные колонки, но очень хотите попробовать, начните с легкого, то есть с модели «Лайт».

«Яндекс Станция Мини» — 6400 рублей

Здесь то же самое, что и в колонке «Лайт», но дизайн чуточку побогаче — девайс обтянут акустической тканью, имеет разъем AUX (для подключения дополнительных колонок) и — опционально — часы. Нам кажется, что ради LED-экрана с часами и нужно брать этот компактный гаджет. Поставил его на тумбочку или на кухне — лежишь и кайфуешь. Удобно, что можно посмотреть время ночью и не сжечь глаза об яркий экран смартфона.

«Яндекс Станция Миди» — 13 000 рублей

На наш взгляд, самая оптимальная и сбалансированная колонка. Вместе с привычным набором функций она имеет небольшие габариты, атмосферную подсветку, реально хороший звук и поддержку протокола Zigbee для управления устройствами умного дома. Экран присутствует. Причем ее уже можно найти за 13К, что вообще недорого (особенно при покупке в рассрочку).

«Яндекс Станция 2» — 16 000 рублей

Здесь есть все функции полюбившейся нам «Станции Миди» за исключением LED-экрана. Очень жаль, что «Яндекс» заставляет нас выбирать. Зато у второго поколения умной колонки присутствует сенсорная панель с подсветкой — в темноте смотрится очень здорово (режим «лавовая лампа» — топ).

«Яндекс Станция Макс» — 32 000 рублей

Самая дорогая и продвинутая колонка — не считая «Станции Дуо Макс». Это уже второе поколение «Макса», которое получило поддержку протокола Zigbee. Устройство имеет информативный LED-экран, звучит потрясающе (5 динамиков на 65 Вт, Dolby Audio). У нее есть пульт управления и гигабитный разъем для проводного подключения. Еще ее можно подключить к телевизору и пользоваться как ТВ-приставкой — колонка выводит картинку в 4K.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Топ-5 недорогих и крутых смартфонов. От свежего Realme до легендарного Xiaomi Poco

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.