Перейти к содержимому

iPhone 14 Plus или 15 Plus – какой выбрать? Разница между ними больше, чем вам кажется

Время для любителей больших и доступных айфонов.

Коротко: iPhone 15 Plus подешевел в России до 82 319 рублей

Раньше, чтобы иметь дешевый и большой айфон, нужно было покупать модель Plus прошлого поколения. А сейчас? А сейчас iPhone 15 Plus взял и подешевел.

Отличий между моделями 15 Plus и 14 Plus на самом деле достаточно. Во-первых, новая модель ближе к флагманам, чем устройство 2022 года выпуска. У нее матовая, а не глянцевая задняя поверхность, а также плоские, но аккуратно скругленные рамки. Во-вторых, тут более продвинутая камера — не 12+12 мегапикселей, а набор из сенсоров 48+12 мегапикселей. Это дает больше возможностей для съемки и добавляет в телефон оптический зум — впервые в дешевом айфоне.

В-третьих, более новый процессор A16 Bionic — гарантия дополнительного года обслуживания. Ориентировочно 15 Plus устареет в 2028 или 2029 году.

В-четвертых, тут есть удобный порт USB-C — держать дома и таскать в поездках провод Lightning только ради одного айфона больше не нужно. В-пятых, экран большего разрешения и яркости (2000 против 1200 нит).

Причем разница в цене не очень большая. Если iPhone 14 Plus отдают за 77 тысяч рублей, то 15 Plus можно купить за 82 319 рублей. В этой ситуации переплата в 5 тысяч рублей того стоит.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Хитовый планшет Xiaomi рухнул в цене на Маркете. Он подойдет даже геймерам

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.