Перейти к содержимому

Что выбрать: Samsung Galaxy A54 или Galaxy A55? Сравниваем проверенный хит с перспективной новинкой

Ответ на самом деле очевидный.

На этой неделе Samsung представила будущий бестселлер — модель Galaxy A55. Скоро он доберется и до России, а пока многие покупатели стоят перед выбором: ждать новинку или хватать проверенного предшественника, Galaxy A54. Мы решили сравнить эти смартфоны и ответить на интересующий вопрос.

Спойлер: сравнивать эти девайсы сложно, уж слишком они похожи.

Смартфоны Samsung Galaxy A55 и Samsung Galaxy A54
Сверху — Samsung Galaxy A54, снизу — Samsung Galaxy A55

Вообще, A55 кажется совсем минорным апдейтом — даже внешне он очень похож на A54. Но если одновременно держать оба аппарата в руках, разница становится очевидной. Во-первых, «пятьдесят пятый» больше по всем габаритам — все из-за дисплея, увеличенного на 0,2 дюйма: с 6,4″ до 6,6″. Во-вторых, грани новинки выполнены из алюминия, а не из пластика — теперь устройство ощущается как флагман. В-третьих, качелька громкости и клавиша питания на правой грани выделены заметным выступом — кому-то такое решение по душе, но большинству скорее не нравится. Наконец, объективы камер визуально больше, чем у предшественника, хотя модули абсолютно те же.

Смартфон Samsung Galaxy A55
Samsung Galaxy A55

Экран, конечно, стал больше, но по остальным параметрам не изменился: все та же 120-герцовая AMOLED-матрица с FullHD-разрешением, пиковой яркостью 1000 нит и довольно жирными рамками. Однако теперь он защищен по стандарту Gorilla Glass Victus+, поэтому разбить панель крайне трудно. Из коробки предустановлена оболочка OneUI 6.1 — в этой версии появилась продвинутая кастомизация режима Always-On — теперь на заблокированном дисплее можно вывести виджеты. Конечно, этот апдейт дойдет и до A54, поэтому в киллер-фичи такое не записываем.

Смартфон Samsung Galaxy A54
Samsung Galaxy A54

Новый чипсет Exynos 1480 — относительно серьезный апгрейд прошлогоднего Exynos 1380. Он и немного мощнее (производительные ядра работают на повышенной до 2,75 Гц частоте), и слегка энергоэффективнее (спасибо пониженному на 1 нм техпроцессу). В теории этот проц заметно круче в играх из-за нового графического ускорителя, созданного в сотрудничестве с AMD, но пока что подводит отсутствие оптимизации. Популярные тайтлы пока идут лишь на низких настройках графики, хотя чип, очевидно, тянет и высокие.

Смартфон Samsung Galaxy A55
Samsung Galaxy A55

У A55 нет конфигураций с 6 гигами оперативки: лишь 8/128, 8/256 или 12/256 Гбайт. Как мы и упоминали выше, камеры не изменились: все то же трио на 50+12+5 Мп с оптической стабилизацией на основном объективе и 32-мегапиксельная фронталка. Однако фотовозможности слегка улучшились — прокачали алгоритмы, да и процессор быстрее обрабатывает снимки. На месте и стереодинамики с полноценной влагозащитой IP67.

Смартфон Samsung Galaxy A54
Samsung Galaxy A54

Автономность обеспечивает аккум на 5000 mAh — из-за энергоэффективного чипсета и AMOLED-экрана она крайне приличная. День на одном заряде устройство однозначно протянет. Впрочем, и у предшественника проблем со временем работы не было.

Зарядка долгая по современным меркам — целых 75 минут. Так еще и адаптера в комплекте нет — придется дополнительно потратить 1-2 кэса на покупку зарядника.

Смартфон Samsung Galaxy A55
Samsung Galaxy A55

Главная проблема «пятьдесят пятого» даже не в том, что он минимально отличается от A54. Новинка просто еще не оптимизирована — при повседневном использовании проскакивают лаги и фризы даже при выполнении простейших задач вроде пролистывания рабочего стола. Конечно, с обновами это пофиксят. Но хотите ли вы тратить 40 кэсов и ждать, что гаджет когда-то перестанет подвисать?

Вот мы и подошли к ценам. Как раз недавно узнали ценники «пятьдесят пятого» в DNS: 44 тысячи за младшую модификацию. На Маркете, наверное, будет дешевле, но A54 там уже доступен всего от 24,8К. Честно, сейчас лучше не переплачивать и хватать проверенный хитA55 хоть и круче по всем спецификациям, но не на 20 косарей.

5 лучших смартфонов до 25 тысяч рублей. От стильного Tecno до хитового Samsung Galaxy

Google Pixel 8 внезапно подешевел на Маркете. Это один из лучших камерофонов на рынке

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.