Перейти к содержимому

Banksy украл идею российского художника? Он скопировал рисунок 2013 года

Получилось не очень оригинально.

Banksy, легенда мирового стрит-арта, вернулся с новой картиной. Анонимный художник украсил зеленым стену дома в Лондоне и нарисовал рядом человека с распылителем.

Суть работы заключается в том, что с определенного ракурса зеленая краска напоминает крону, а неподалеку как раз располагается голое дерево с отпиленными сучьями. Объедините рисунок и дерево взглядом и получится полноценный арт-объект.

Было/стало

Но есть проблема. Редакция сайта The Flow обратила внимание, что похожая работа уже была придумана и реализована российским художником 0331с. Он точно так же разукрасил стену дома в зеленый цвет и сделал это в далеком 2013 году. Тогда от художеств пострадала обычная московская многоэтажка.

Арт-объект 0331c

Варианта два: либо Banksy осознанно скопировал арт-объект 0331c (но не подписал реального автора идеи), либо это банальное совпадение. Так или иначе, теперь в мире стрит-арта есть два почти одинаковых объекта. А, возможно, таких еще больше. Сложно сказать, воровство это или нет, но от Бэнкси хотелось бы видеть гораздо более креативные и оригинальные работы.

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.