В России вернут два спящих бренда пива из 2000-х. Они стали культовыми для регионов

В России вернут два спящих бренда пива из 2000-х. Они стали культовыми для регионов

·

Живете в Нижнем или Петербурге? Вы точно видели их бутылки в магазинах.

Новая гендиректор «Пивоварен Бочкарев» Елена Столбовских сообщила, что реанимирует два региональных бренда из каталога компании – «Окское» из Нижнего Новгорода и «Степан Разин» из Санкт-Петербурга. «Они по-прежнему живы, но требуют особого внимания и инвестиций», – заявила Столбовских.

Проблема в том, что у «Пивоварен Бочкарев» (до 2022 года – Heineken в России) заканчиваются лицензии на раскрученные торговые марки – в 2028-м с русского рынка также уйдут «Крушовице», «Гессер» и «Эдельвейс». Да, на них пока приходится всего 12% в объеме производства «Пивоварен Бочкарев», но замену лучше готовить уже сейчас.

«Окское» и «Степан Разин» были суперуспешны в своих регионах в 2000-х. В частности, в первом полугодии 2007-го «Окское» занимало второе место в Нижнем Новгороде с долей розничного рынка в 14,1% (уступало только «Балтике»). Его производили на местном пивзаводе «Волга» с 1994 года, но после продажи бизнеса «Объединенным пивоварням Heineken» популярность постепенно угасла.

Пиво «Окское» и «Степан Разин» (фото: «Отзовик.ру»)
Пиво «Окское» и «Степан Разин» (фото: «Отзовик.ру»)

«Степан Разин» вовсе разливали на старейшем пивзаводе России – петербургском «Комбинате им. Степана Разина». В 2001 году комбинат производил примерно 2,5% всего пива в стране, а в 2002-м, по данным газеты «Труд», нарастил долю в Северной столице до 25%. Смахните слезу: в 2007-м лагер «Степан Разин Оригинальное» продавали за 14,5 рубля (0,5 литра в стекле) и за 37 рублей (1,5 литра в пластике).

В «Пивоварнях Бочкарев» назвали «Окское» и «Степан Разин» «спящими брендами». Они по-прежнему остаются в портфеле холдинга и всегда там оставались, но теперь менеджеры готовы возродить к ним интерес потребителей. Видимо, за счет активного маркетинга и игры на ностальгии пивных фанатов из 2000-х.

Huawei Watch GT 6
AMOLED-дисплей Защита IP69 До 21 дня работы

Разыгрываем Huawei Watch GT 6

Смарт-часы с AMOLED-дисплеем и автономностью до 21 дня достанутся одному из участников.

Результат определит рандом 17 июня. Доставка по РФ.

Напоминаем: алкоголь вреден.

Из магазинов пропадут 6 популярных брендов пива. Один из сортов брали настоящие мужики

Автор

Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.

3216 публикаций