Сериал «Радар» вышел целиком. Стоит ли смотреть наши «Очень странные дела»?

Сериал «Радар» вышел целиком. Стоит ли смотреть наши «Очень странные дела»?

·

Лучше, чем вы думаете. 

Весной на Okko стартовал фантастический сериал «Радар» – 9-серийный проект о советских школьниках, которые сражаются с хитрыми пришельцами. «Радар» сняли по мотивам повести Александра Мирера «Главный полдень», а в российских медиа сериал Okko тут же начали сравнивать с хитовыми «Очень странными делами». 

Я не читал книгу Мирера, не видел ни секунды ОСД и не люблю фантастику, но «Радар» посмотрел с огромным удовольствием. Ниже – пять впечатлений без спойлеров. Но перед тем, как начать, рекомендую подписаться на наш телеграм-канал «Культовые русские сериалы». Там мы обозреваем громкие новинки и делимся важнейшими новостями из российской сериальной индустрии.

1. «Радар» довольно долго разгоняется. На протяжении трех первых серий нас погружают в атмосферу небольшого советского городка, где творится какая-то чертовщина: взрослые вдруг становятся холодными, неуязвимыми и довольно опасными. Выясняется, что к ним в организм подселили посредника – инопланетное существо, которое захватывает разум. Соответственно, город очень быстро превращается в крайне опасную локацию. Сопротивляться злу вызвались три смелых школьника, которым прописали разные характеры: один ворчун, другой мечтатель, а третий – умный, но трусоватый пухлик. На объяснение всех правил игры уходят три стартовых эпизода, которые, кстати, Okko опубликовал одновременно. Затем серии выходили уже по одной в неделю, и это логично – сериал становится заметно динамичнее.

2. По вайбу «Радар» чем-то похож на культовый проект «Мир! Дружба! Жвачка!» Здесь тоже минимум серости и максимум яркости и тоже поднимаются темы подростковой дружбы и первой любви. Похожи даже саундтреки, особенно под конец «Радара». Так что если вам зашел МДЖ, то и новый сериал наверняка понравится, пусть в нем и нет своего харизматичного Алика.

3. Что по фантастике? Меня (как и многих) отпугивает этот жанр, но в «Радаре» всю потустороннюю дичь выдают вполне дозированно – она органично ложится в сюжет. Плюс тут нет такого, что советские школьники вдруг превращаются в супергероев и готовы выйти раз на раз с любой космической сволочью. Ребятам явно страшно, они психуют, на них регулярно накатывает отчаяние. Короче, фантастические элементы здесь не раздражают – наоборот, частенько размышляешь, как бы ты повел себя на месте героев.

Huawei Watch GT 6
AMOLED-дисплей Защита IP69 До 21 дня работы

Разыгрываем Huawei Watch GT 6

Смарт-часы с AMOLED-дисплеем и автономностью до 21 дня достанутся одному из участников.

Результат определит рандом 17 июня. Доставка по РФ.

4. Самый сочный и внезапный твист ждет тех, кто досмотрит до финала седьмого эпизода. Если вам еще не заспойлерили его, то и замечательно: вы точно удивитесь и, скорее всего, улыбнетесь. Лично я пересматривал эту сцену трижды.

5. Финал у «Радара» по-голливудски напряженный и насыщенный – и там тоже есть неожиданности. Проблемы польются на героев буквально со всех сторон, а концовка оказалась неоднозначной. В теории возможен и второй сезон: главное, чтобы ребята-актеры не сильно выросли за это время.

Финализируем: в «Радаре» солидный взрослый каст (Ильин-младший, Исакова, Илья Лыков), неплохие тинейджеры в главных ролях и действительно занятный сюжет. Придраться можно только к паре логических косяков и затянутому началу. Но все равно ставим уверенные 8 из 10. Теперь уже можно сказать: наши научились снимать сериалы и в таком жанре.

А вам понравился «Радар»? Обсудить.

Главный редактор

Главный редактор «Палача». Люблю медиа, футбол, ММА и гаджеты. Сменил 70+ смартфонов. Учился на юриста и менеджера (безуспешно).

1458 публикаций