Героиня Юрия Дудя * написала про голодное детство в 1990-х. Ее историю разбирают на правдивость

Героиня Юрия Дудя * написала про голодное детство в 1990-х. Ее историю разбирают на правдивость

·

Читатели не верят в гуманитарную помощь и таинственную иностранку.

Журналистка Елена Костюченко написала в твиттере историю про детство в Ярославле 1997 года. Тогда 10-летняя Костюченко возвращалась из музыкальной школы на троллейбусе и увидела зашедшую женщину с большими мешками. Та заговорила с девочкой и сообщила, что привезла гуманитарную помощь. Дама расспросила Елену про голодное и бедное детство и отдала один из мешков.

Недавняя героиня Юрия Дудя (признан властями России иностранным агентом) упала при выходе из троллейбуса и рассыпала лежащую внутри перловку на снег. Костюченко собрала крупу руками, и какой-то мужчина предложил сопроводить ее до дома. Девочка испугалась, что тот ограбит их квартиру, но ей повезло, что внутри оставалась мама.

«Мама! Там перловка! Но я! Упала! Я ее рассыпала! Но я собрала! Там со снегом получилось. / Мама молчит. Говорит: Ничего. Мы все переберем. / Мы рассыпаем перловку на газету и по зернышку складываем в пакет. Потом мы замочим крупу, сольем воду, вымоем снег и грязь. Мы отварим перловку. Мы поедим. Это самое стыдное мое воспоминание. Но стыдно должно быть не мне», – написала Костюченко на фейсбуке (Meta признана экстремистской в РФ и запрещена).

Елена Костюченко и комментарии в фейсбуке
Елена Костюченко и комментарии в фейсбуке

В соцсетях появились критики, которые усомнились в правдивости истории героини «вДудя». «Надеюсь, что в 10 лет Елена Костюченко имела рост хотя бы 110 см. Мешок в «половину меня» был высотой хотя бы в полметра. Зарубежная благотворительница, ездящая на зимнем троллейбусе в Ярославле? С более чем одним полуметровой высоты мешком? Наполненным ни чем иным, как перловкой, которую кроме как армии и зоны используют сейчас для подкормки скота, – а тогда для откорма детдомовских детей?» – прицепился к детали историк и социолог Николай Митрохин.

Большой спор разгорелся под перепостом активиста Алексея Миняйло. Люди посчитали клюквой описание валяющихся шприцов под ногами и тоже не поверили, что в 1997-м в Ярославль приезжали иностранцы с гуманитарной помощью. В комментах одни подтверждали бедность русской провинции той эпохи, другие предъявили претензии лишь к исторической правдивости – подобное могло быть, но в 1993-м, не после вторых выборов Ельцина.

iQOO Z10
120 Гц AMOLED Snapdragon 7s Gen 3 7300 мАч

Разыгрываем iQOO Z10

Смартфон со 120-герцовым AMOLED и батареей на 7300 мАч достанется одному из участников.

Результат определит рандом 29 апреля. Доставка по РФ.

Менее чем за два дня оригинальный пост Костюченко набрал почти 4500 лайков. Спустя сутки после публикации Елена сообщила, что расстроилась из-за реакции читателей на ее текст. «Для меня, для моей семьи, для очень многих людей вокруг меня это время – время ужаса. Ужаса привычного, неострого, отвратительного, который, да, хочется забыть. Но я помню. Когда вы отрицаете мой опыт и опыт людей, которые делятся своим ужасом, вы хотите нашего молчания? Нашего стыда? Вы думаете, что если написать «не было такого», оно станет непроизошедшим? Подумайте, пожалуйста, для себя», – заключила журналистка.

Эти 30 картинок возвращают в детство. Мультфильмы, игры, еда и другие артефакты эпохи

Автор

Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.

3147 публикаций