Перейти к содержимому

Yaber L1 – удивительно продвинутый проектор. Его отдают по очень приятной цене

Свежая модель с Android и поддержкой смартфонов.

Первый опыт использования проектора у меня был в школе много лет назад, когда в классе информатики появилось необычное устройство — белый пузатый прямоугольник с кучей проводов и гигантской лампой. Мой новый проектор компактнее раза в четыре, весит меньше макбука и по всем параметрам лучше того аппарата, который стоил как подержанная «восьмерка».

Сегодня расскажу о Yaber L1 — недорогом устройстве, которое оценили примерно в 13-15 тысяч рублей.

Зачем нужен проектор?

Чтобы смотреть фильмы и футбол, показывать фотографии, играть в игры на большом экране. Преимущество проектора в том, что он проецирует изображение на большой экран — 100 дюймов и выше. Телевизор с такой диагональю стоит на порядок дороже начальных моделей проекторов. Кроме того, размеры экрана можно при желании менять, в отличие от «плазмы». Третий важный плюс: проектор легко переносить из комнаты в комнату и транспортировать — можете представить, как вы тащите из дома на дачу свой 60-дюймовый телевизор? 

Наконец, проектор создает ламповое ощущение кинотеатра. Эмоции от наличия большого экрана в вашей квартире непередаваемы. Это и воспоминания, когда новые фильмы можно было посмотреть только в кинотеатрах, и ощущение набитого людьми бара (во время важных спортивных матчей), и вайбы раннего детства с домашним проектором, на котором вам показывали диафильмы. Кайф же!

Какие бывают проекторы?

Видеопроекторы бывают стационарные или компактные, длиннофокусные или короткофокусные, с матрицей LCD, 3LCD или DLP, с низким или высоким временем отклика, бюджетные и дорогие. Стартовые модели передают сигнал по проводам, более продвинутые имеют еще и поддержку Wi-Fi и даже собственную ОС. Есть устройства со встроенным динамиком, с поддержкой HDR или без, шумным или тихим вентилятором.

Ко мне попал Yaber L1 — компактный проектор с LCD-матрицей, поддержкой Wi-Fi, Android, собственным динамиком, возможностью подключения через USB и HDMI. Вот его основные характеристики:

  • Матрица — LCD
  • Разрешение — 1280 х 720 пикселей (Full HD)
  • Яркость — 200 ANSI-люменов
  • Контрастность — 1500:1
  • Коэффициент проекции — 1,36:1
  • ОС — Android
  • Проводное подключение — HDMI, AV, USB
  • Беспроводное подключение — Bluetooth, Wi-Fi 6 

Если по-простому, то это стартовый проектор, одна из самых доступных моделей на рынке. Но производитель добавил сюда все основные опции современных устройств такого типа, ведь Yaber L1 вышел в феврале этого года. Для тех, кто никогда не имел собственного проектора — идеальная первая модель. 

Комплектация и настройка

Проектор Yaber L1 приехал в небольшой коробке. Кроме самого устройства здесь были провода для подключения к сети, кабель HDMI, беспроводной пульт, комплект для очистки линзы с салфеткой. Настраивается проектор максимально просто — его нужно разместить напротив ровной стены, подключить к розетке и нажать на кнопку включения на верхней части. Выключается он двойным нажатием на ту же кнопку или по таймеру.

Конкретно это устройство имеет собственную операционную систему, аналог Smart TV с ярлыками на YouTube, стриминговые сервисы и онлайн-кинотеатры. Поэтому после включения здесь не появится пустой синий экран. Если не хочешь долго разбираться, то просто нажимаешь на фильм из раздела рекомендаций или находишь видео на ютубе и смотришь. 

После первого включения нужно настроить картинку. Кнопками на корпусе или пульте можно отрегулировать фокусировку, в настройках — выбрать размеры проецируемого экрана. Настройки сохраняются: например, можно повесить девайс на кронштейн, настроить один раз и таким образом пользоваться все время. 

Опыт использования

Получил больше приятных впечатлений, чем ожидал. Первоначальный скепсис прибила вариативность подключения. Можно смотреть видео прямо на проекторе, как на независимом устройстве. Фактически, здесь он ничем не отличается от планшета или телевизора.

Откуда проектор «берет» картинку?

  • Из оболочки операционной системы — аналога Smart TV в телевизоре (YouTube, онлайн-кинотеатры, браузер)
  • По проводу HDMI — из ноутбука, ТВ-приставки, телевизора и прочее
  • Беспроводным способом — с экрана смартфона на iOS или Android
  • Через USB — с накопителя можно запускать фильмы, музыку, открывать изображения 

Если проводными интерфейсами я почти не пользовался, то Android на проекторе и поддержку AirPlay оценил сразу же. Очень удобно включить проектор, выбрать на ютубе сериал и начать смотреть его. 

Во время навигации по операционной системе ничего не лагает и не зависает. В Yaber L1 1 Гбайт оперативной памяти, и по ощущениям работает он точно не медленнее моего телевизора Samsung трехлетней давности. Не привык возиться с Android на приставках или телевизоре, но при желании тут можно накатить свои приложения и кастомизировать прошивку на свой вкус.

У проектора — причем не только у этой модели, а вообще — есть ограничение. Днем смотреть видео практически невозможно, если не закрывать окна и не гасить другие источники света. С другой стороны, правильно — днем надо работать! Зато в сумерках и ночью все хорошо видно. Еще для себя я понял, что проектор вынуждает более избирательно относиться к просмотру фильмов и сериалов. Ты не можешь включить его и целый день смотреть ролики с ютуба или футбол фоном, как на телевизоре. Для просмотра нужно освободить время, выбрать кино, может быть, собрать компанию.

Для просмотра видео на проекторе необходима как минимум ровная стена или натянутое покрывало белого цвета. Но лучше всего купить специальный экран: он имеет особую поверхность, на которой спроецированная картинка будет выглядеть ярче. На маркетплейсах они стоят от тысячи рублей и дороже. Я обходился тем, что есть — смотрел фильмы на обоях и даже на потолке. Но уже заказал себе оригинальный складной экран — на Маркете он стоит около 2,5 тысяч рублей.

Моя девушка иногда жалуется, что не может уснуть ночью, если я сажусь за приставку. С проектором этой проблемы нет, потому что его яркость намного ниже, чем у телевизора. Свет от стены почти не отражается, поэтому с этим устройством можно сидеть ночью и никому не мешать. Кстати, играть на нем тоже пробовал. С одной стороны, никакой проектор не заменит качественный 4К-телевизор. С другой, пройти GTA V, Cyberpunk 2077, зарубиться в FIFA на экране во всю стену — это особый кайф. Можно сделать скидку на качество картинки.   

Бесшумных проекторов не бывает. Во время сеанса лампа, через которую идет свет и картинка, сильно нагревается, поэтому ее нужно охлаждать. Пока устройство работает, будет слышен гул вентилятора. В Yaber L1 он сравнительно тихий. Пожалуй, его слышно только во время навигации по меню или просмотра фотографий. Пока идет фильм, шум кулера перекрывает звук из колонок или наушников. 

Преимущества Yaber L1

Что понравилось сразу? Габариты! Проектор очень маленький — размеры 160 мм по широкой стороне и вес 0,9 кг. Во время теста я положил его в рюкзак и вместе с ноутбуком и планшетом легко перенес во второй дом. Легко представляю, как возьму его на природу — чтобы подключиться к автономному питанию и смотреть кино в лесу на большой экране. 

Встроенные динамики. Да, они не лучшие (об этом в недостатках), но для просмотра футбола или ситуации, когда внешних устройств рядом нет, сгодятся. Звук можно подключать как через 3,5-мм разъем (AUX), так и по Bluetooth. Еще тут есть удобный пульт, который подключается беспроводным способом — для включения / выключения, настройки картинки, навигации по меню, регулировки звука. Справедливости ради, кнопок управления (кроме включения и фокусировки) на корпусе проектора нет, поэтому пульт просто необходим.

Вариативность подключения. Можно запускать контент через Android-оболочку, раздавать через AirPlay, подключаться через HDMI или USB-накопитель. Есть даже комплект «тюльпанчиков» для альтернативного подключения к телевизорам или приставкам.
У проектора есть крепление в нижней части. Пока я живу на съемной квартире и ставлю его на стол и полку, но как перееду в свой дом, то повешу на стену — крепление стоит около тысячи рублей. Приятно, что разработчики не забыли о такой полезной мелочи.

Недостатки Yaber L1

За плюс-минус 15 тысяч рублей требовать от проектора спецификаций флагманских моделей довольно странно. Но у такой бюджетной модели просто не может быть слабых сторон.

Во-первых, яркость ниже, чем у более дорогих вариантов. У L1 по паспорту она составляет 200 ANSI-люменов. Например, у флагманской модели K2s — 800 ANSI-люменов. Поэтому днем картинка еле различима, если не закрывать окна или не выключать освещение. Во-вторых, у проектора нет регулируемых по высоте ножек, с помощью которых можно было бы выстроить картинку. 

В-третьих, звук. Пятиваттного динамика не хватит для большой комнаты, тем более — для спортбара. А еще он звучит так же, как обычная Bluetooth-колонка, глубины недостаточно. Поэтому рекомендую подключать наушники или нормальные колонки (если смотрите видео вдвоем или компанией). Хотя я вспоминаю проекторы 10-летней давности, в которых колонок в принципе не было.

В-четвертых, модель позиционируется как портативная, но в комплекте нет переносной сумки. У Yaber Pro U6 она есть, но этот девайс стоит в два раза дороже. 

***

За сравнительно небольшой ценник этот проектор дает кучу эмоций. Очевидно, что эта модель не подходит для гигантской компании, спортбара или просмотра фильмов в формате Blu-ray. Но для лампового домашнего просмотра Yaber L1 однозначно достаточно.

Наверное, это одна из лучших моделей для начинающего пользователя проекторов, который мечется между предложениями на рынке и которому нужно, чтобы гаджет «все умел». А еще — отличная идея для подарка человеку, которому не знаешь, что дарить. Есть розетка, Wi-Fi и ровная стена? Ему это устройство точно пригодится.

Реклама ООО «Дихаус», ИНН 7709751313

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.