Перейти к содержимому

В «Своей игре» знаток быстро решил суперсложный пример по математике. Почему над его ответом издеваются?

Как разделить 87912 на 21978?

Математик и блогер Борис Трушин выложил в твиттер фрагмент викторины «Своя игра» на НТВ. В третьем раунде знаток Михаил Иванов ответил на вопрос категории «Цифры и числа» за 1500. «Если умножить это число на 21978, произведение запишется теми же цифрами, но в обратном порядке – 87912», – произнес ведущий Петр Кулешов.

Иванов выиграл у соперников нажатие кнопки и дал правильный ответ – 4. «Феноменально. Вы знали?» – восхитился Кулешов. «Ну, я посчитал», – смущенно признался игрок. «Вы быстро посчитали? Браво», – удивился ведущий. Слышно, как в монтаж попала реплика кого-то из конкурентов: «Да чего тут считать».

(нужный фрагмент начинается с таймкода 26:29)

В комментах твиттера тоже поразились вопросу из «Своей игры», еще и с таким высоким номиналом, который обычно считают самым сложным из категории. Самую сильную реакцию у читателей вызвало поведение Петра Кулешова, который наигранно похвалил знатока за решение достаточно банальной математической задачи, пусть и с большими числами.

«У меня заняло 4,5 секунды, чтобы сориентироваться и посчитать. 88000/22000=4 видно невооруженным взглядом, но чтобы проверить, что все верно, разницу до округления любого из чисел либо делим, либо умножаем на четыре и получаем второе число 22х4=88. И я гуманитарий, но это математика из второго класса», – заявил пользователь с ником seryozha rasskazov.

Реакция интернета на простой вопрос из «Своей игры»

Редакция «Палача» установила, что выпуск «Своей игры» прошел в эфире НТВ еще в апреле 2019 года. В финальном раунде Михаил Иванов дал правильный ответ, пошел ва-банк и проиграл победителю всего один рубль. Вероятно, в этой студии оказался человек, который умеет считать еще лучше гениального математика.

В «Своей игре» не ответили на простой фотовопрос про инструмент. А вы знаете, что это за вещь из времен СССР?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.