Перейти к содержимому

5 сериалов для фанатов «Прослушки». В списке нет «Клана Сопрано» и «Во все тяжкие», но много небанальных вариантов

Мощнейшие криминальные драмы и не только.

Спросите любого подкованного сериаловеда о величайших тайтлах в истории и он обязательно назовет «Прослушку» от HBO в числе лучших. Гигантское полотно о противостоянии балтиморской полиции с масштабной наркоимперией, мощные актеры, внезапные повороты и так далее. Вот что такое «Прослушка». Но если вы попробуете поискать похожие тайтлы, то непременно наткнетесь на один и тот же список.

«Клан Сопрано», потому что это масштабная криминальная драма HBO. «Во все тяжкие», потому что вещества. «Подпольная империя», потому что в «Прослушке» тоже есть подпольная империя. «Острые козырьки», «Наркос», «Безумцы» – вы все это слышали десятки раз. Пора выбираться с этого острова хороших, но одинаковых рекомендаций. Поэтому мы предлагаем вам другие сериалы, в чем-то похожие на «Прослушку».

«Тюрьма «OZ»» (1997 – 2003)

Начнем с забытого кабельного проекта, который, тем не менее, прекрасно смотрится и сегодня. По сути, этот сериал подготовил почву для появления «Прослушки». «Тюрьма «OZ»»  тоже вышла на HBO и тоже шокировала зрителей как глубокими персонажами и актерскими работами, так и запредельным уровнем насилия в кадре. А учитывая, что многие важнейшие сцены «Прослушки» происходят в тюрьме, сходств у этих двух сериалов становится еще больше.

О чем же «Тюрьма «OZ»»? Если упростить, то это сериал о культуре и событиях специфического тюремного блока под названием Изумрудный город. Сконструирован он так, чтобы все заключенные всегда могли видеть друг друга. Максимальное напряжение между персонажами и ощущение клаустрофобии прилагаются, как и сложные сюжетные линии на много сезонов вперед. Конечно, «Прослушка» и «Клан Сопрано» выстрелили намного громче, но знающие люди скажут, что уровень качества «Тюрьмы «OZ»» не отличается от этих гигантов. И будут, кстати, совершенно правы.

«Щит» (2002 – 2008)

Сосед «Прослушки» по эфирной сетке. Поскольку сериалы вышли одновременно, шоураннеры постоянно подсматривали друг у друга удачные решения. Так что все фанаты криминального Балтимора в мире «Щита» будут чувствовать себя, как дома.  К тому же, тут очень много общих тем, главная из которых – сложный, запутанный и до предела коррумпированный мир полиции, где выживают практически по тем же правилам, что и бандиты на улицах.

В «Щите» ситуация усугубляется еще и тем, что в центре нашего внимания экспериментальный отдел полиции Лос-Анджелеса, членам которого позволено нарушать многие правила. Актерский состав тут просто потрясающий: Майкл Чиклис, Уолтон Гоггинс, Форест Уитакер и менее известные, но не менее талантливые актеры делают «Щит» сериалом, достойным упоминаться в одном ряду с лучшими. Но вышло так, что этот проект как будто остался в тени и недополучил заслуженную славу. Что, впрочем, никак не помешает вам влюбиться в сериал.

«По долгу службы» (2012 – 2021)

Британский ответ «Прослушке» от BBC, а еще один из самых недооцененных полицейских сериалов своего поколения. Многим кажется, что английские тайтлы, за исключением гигантских хитов уровня «Шерлока», отстают от лучших аналогов из США, но «По долгу службы» – не тот случай. Это крепчайший процедурал про жестких копов и коррупцию с несколькими сквозными линиями.

Набор персонажей и сыгравших их актеров тоже очень крепкий. Стивен Грэм, Танди Ньютон, Ленни Джеймс и другие не менее хороши, чем ансамбль «Прослушки». Топовый выбор для тех, у кого есть слабость к британскому криминалу, но кому «Лютер» и «Шерлок» кажутся слишком нереалистичными. Здесь таких проблем нет вообще, так что это абсолютный бриллиант не только для фанатов «Прослушки», но и для аудитории любых полицейских драм в принципе.

«Убойный отдел» (1993 – 1999)

Кстати, о процедуралах. Как насчет полицейского сериала о преступности в Балтиморе, созданного самим шоураннером «Прослушки» Дэвидом Саймоном? Если вы настолько преданный фанат, что не готовы разменивать знакомый вайб и сеттинг на что-то новое в принципе, то «Убойный отдел» станет идеальным вариантом. Да, проект уже довольно пожилой, но это во всех возможных смыслах «Прослушка 1.0». Если хотите, можете считать это неофициальным приквелом.

Грубо говоря, «Убойный отдел» описывал криминальный мир Балтимор широко и в общих чертах, давая представление о том, как работают банды и полицейские в этом очень специфическом месте. Да, Дэвид Саймон вообще большой спец именно по Балтимору. «Прослушка» же, с другой стороны, в тех же декорациях рассказывала одну большую историю и параллельно много маленьких. Ближе к тому, что вы хотите, уже не будет – в «Убойном отделе» вы даже многих актеров «Прослушки» узнаете в лицо.

«Атланта» (2016 – 2022)

Неожиданный пункт в списке, но мы обязательно все объясним. «Атланта» – сериал от Дональда Гловера, известного многим как Childish Gambino. И проблема с ним состоит в том, что совершенно невозможно объяснить, что там происходит. Номинально это комедийно-драматическая история о том, как потерянный неудачник становится менеджером своего кузена – тот неожиданно проснулся уважаемым рэпером, когда случайно застрелил человека. Но это даже не 1% сути «Атланты».

Теперь на минутку вернемся к «Прослушке». Это всегда был один из главных сериалов о черной культуре и бедах этого сообщества. «Атланта» в каком-то смысле тоже об этом. Вот вы смотрите сериал, вам смешно, а потом полицейский из Атланты избивает парня дубинкой только за то, что он странный. И уже вдруг не очень смешно. 

«Атланта» – про контрасты и абсурдные фантазии. Последнее важно понимать, потому что на фоне реалистичной и серьезной «Прослушки» вам будет странно видеть вселенную, где существует черный Джастин Бибер и настоящие вампиры. Но даже с этими фантастическими допущениями сериалы стоит положить на одну воображаемую полку. Хотя бы как проекты, исследующие одну и ту же культуру.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.