Перейти к содержимому

6 лучших сериалов о пришельцах для фанатов «Задачи трех тел». От конспирологии про Зону 51 до бодрой комедии

Вторжения бывают очень разными.

«Задача трех тел» от создателей «Игры престолов» великолепна. Вы никогда не видели такого ракурса на инопланетное вторжение, особенно если не читали оригинальную книгу. Здесь мы писали о сериале подробно, но без спойлеров. Однако пока у нас есть только один сезон этого грандиозного хита. А что же делать, если вы хотите посмотреть что-то еще с похожим заходом?

Скажем сразу: второй «Задачи трех тел» в нашей волшебной шляпе нет. Зато в ней полно мощных проектов об отношениях землян с инопланетянами. В этом тексте вы найдете как классические истории про пришельцев в стиле Стивена Спилберга, так и новые взгляды на сюжеты о вторжениях.

«Похищенный» (2002)

Забытый и, на первый взгляд, серый сериал из 2000-х на самом деле всегда был скрытым бриллиантом. Проект рассказывает истории трех семей, чьи жизни изменились после падения НЛО в Розуэлле, Нью-Мексико в 1940-х. События происходят с 1944-го по 2002 год и в них есть все классические тропы истории о пришельцах. Загибаем пальцы.

Летающие тарелки? Да. Зона 51? Да. Тонкие серые пришельцы? Да. Похищенный пилот, ставший алкашом-чудилой? Да. Жестокие правительственные агенты? Да. В этом и суть «Похищенного»: сериал дает вам все, что родила поп-культура на тему НЛО и связанных с ними теорий заговоров. Конечно, это очень бюджетный проект, несмотря на участие Стивена Спилберга в качестве одного из продюсеров, поэтому «Похищенный» больше рассказывает про людей-контактеров, а не про самих инопланетян. Но история все еще очень интересная.

«Проект «Синяя книга» (2019 – 2020)

Представьте лайт-версию «Секретных материалов», где все внимание уделяется НЛО. Специфический ученый и капитан ВВС США в рамках реально существовавшего проекта «Синяя книга» расследуют все, что связано с летающими тарелками и внеземными цивилизациями. Получается конспирологический детектив в духе «Близких контактов третьей степени» и классической мифологии про НЛО.

Да, в «Синей книге» многие вещи в итоге объясняются с научной точки зрения, но далеко не все. Идеальный современный, но в то же время классический по духу сериал для тех, кому нравилось, когда мистические передачи вроде «Необъяснимо, но факт» показывали эпизоды про НЛО. На «Задачу трех тел» это не похоже, но полезно вспомнить, как поп-культура представляла инопланетян раньше.

«Засланец из космоса» (2021 – …)

Комедийный проект со звездой «Светлячка» Аланом Тьюдиком в главной роли. Его герой – пришелец, прибывший на Землю, чтобы разведать обстановку перед вторжением. Но, как это часто бывает в таких проектах, инопланетянин в итоге привязывается к людям, оставаясь при этом антисоциальным и даже неприятным чуваком. Вот что такое «Засланец из космоса».

Оценки у сериала довольно высокие, а секрет его успеха в том, что Алан Тьюдик всегда был похож на пришельца. Абсолютно идеальный кастинг для этого сюжета. Еще в «Засланце из космоса» есть отбитый юморок и на удивление сложный для ситкома лор. Хотя элементов драмы и детектива тут тоже хватает, так что сериал не так прост, как может показаться изначально.

«Пространство» (2015 – 2022)

Один из лучших фантастических сериалов поколения. «Пространство» или «Экспансия» – настолько мощный проект, что стриминг Amazon Prime Video в какой-то момент подобрал его у намного более бедного канала Syfy. В отличие от других историй о людях и инопланетянах, здесь колонизацией и экспансией занимаются именно земляне.

Не то, чтобы нам показывали полную инверсию сценария вторжения, но «Пространство» поднимает и такие темы. Топовый проект для фанатов фантастики. Здесь полно мощных концепций, гравитация работает как в реальной жизни, а пришельцы – не гуманоиды в смешных масках и не перекрашенные люди, а нечто совершенно иное. В общем-то, как и в «Задаче трех тел».

«Непобедимый»/«Неуязвимый» (2021 – …)

Возможно, лучший взрослый мультсериал в истории жанра. Ни «Пацаны», ни даже «Хранители» не исследовали феномен злых супергероев так круто, как это делает «Неуязвимый». Главный герой – Марк Грэйсон, сын Омнимена, самого мощного супергероя на Земле, когда-то прибывшего с другой планеты. Но он вряд ли окажется тайным агентом и завоевателем, справиться с которым невозможно, правда?

Тревожный, кровавый, стильный, смешной и максимально напряженный – вот каким бывает «Неуязвимый». А поскольку центральный сюжет строится вокруг вероятного захвата Земли более продвинутой цивилизацией, для наших целей мультсериал тоже подходит. Пришельцев тут много, и они разные: от нелепых до пугающих сильнее, чем космические хорроры в духе «Чужого». Так что не думайте, что «Неуязвимый» – контент только для фанатов комиксов и супергероики. Там гораздо больше любопытных деталей.

«Вторжение» (2021 – 2024)

Большой проект Apple TV+ о том, как жители разных континентов переживают вторжение инопланетян на Землю. Звучит как то, что нам нужно, но вас могут смутить средние оценки сериала. Однако «Вторжение» – редчайший случай, когда во втором сезоне сюжет улучшился в несколько раз.

И не то, чтобы первый сезон был плохим. Единственный реальный минус – «Вторжение» действительно долго разгоняется, прежде чем перейти к, собственно, вторжению. Задумка явно была в том, чтобы зрители лучше привязались к персонажам, но можно было сделать это и тоньше. Зато второй сезон «Вторжения» работает не на 70 процентов, а на все 200. Он дороже, динамичнее и сильнее в плане сценария. Если вы хотите от сериала масштабной истории, «Вторжение» – ваш выбор.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.