Перейти к содержимому

Почему монетизация Telegram-каналов не работает в России?

Спойлер: свои деньги получат все, но позже.

31 марта Telegram представил монетизацию для авторов каналов. Теперь владельцы медиа смогут претендовать на 50% дохода с рекламы, которую показывают на их каналах. Но Россия, в том числе, оказалась в списке забаненных стран.

Авторы «Кода Дурова» разобрались, почему так вышло.

В список исключений попали 5 государств — Россия, Украина, Израиль, Палестина и Германия. Наверное, по списку уже можно догадаться о причине, по которой создатели контента из этих стран останутся без денег.

Источник «Кода Дурова» заявил, что монетизация «скорее ограничена из-за риска взаимной военной пропаганды через рекламную систему». Выглядит логично, но тогда непонятно, почему в этот список попала Германия. Вероятно, это как-то связано с юридическими рисками: так, немцы до сих пор не могут оформить подписку на Telegram Premium.

Хорошо, а как Telegram понимает, какую гео-привязку имеет тот или иной канал? Блокировка накладывается, если более 50% подписчиков канала принадлежат к забаненной стране. Например, если наш телеграм будет состоять на 50% или больше из казахов, белорусов или поляков, то монетизация подключится. Судя по всему, Telegram отслеживает географическую принадлежность по сим-карте пользователя (подписчика канала).

Получается несправедливо — ведь на российских или израильских каналах все равно показывают рекламу. Или нет? Если рекламодатели будут покупать рекламу в каналах из списка заблокированных стран за TON и она будет транслироваться на пользователей из «разрешенных» стран, то вознаграждение будет копиться. Однако посмотреть накопленную сумму и вывести деньги можно будет позже, когда мессенджер снимет ограничения.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Главный субфлагман Xiaomi подешевел на Маркете. У него практически нет недостатков

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.