Перейти к содержимому

В российских магазинах появились странные чипсы с аниме. Стоит ли их брать?

«Русская картошка» выпустила что-то непонятное.

Все мы привыкли, что пачки чипсов выглядят ярко, но нейтрально. Более того, сейчас вы с гигантской вероятностью представили стандартную упаковку Lay’s, потому что так работает большой маркетинг. Но еще можно вспомнить и более элитные чипсоны со строгим минималистичным брендингом, вроде Just Brutal или Bon Giorno.

Если же вы вдруг увидите яркие пачки с аниме-персонажами, то наверняка решите, что это какой-то импортный джанк-фуд или очередная блогерская лимитка. Но нет. Компания «Русскарт» выпустила цветные снэки с самым агрессивным брендингом на рынке – и называется это нехитрым словосочетанием «Super Чипсы». Мы не могли пройти мимо и попробовали все три вкуса. Так стоит ли вестись на аниме?

Super Чипсы со вкусом BBQ

Надо сказать, что они выглядят страннее двух остальных вкусов, потому что окрашены в фиолетовый. И это не совсем тот цвет, который ассоциируется с барбекю. Розовый краб? Нормально. Зеленый васаби? Определенно. Фиолетовый барбекю? Странно. Так что начнем именно с них. 

Честно говоря, это грандиозное разочарование. Видите ли, когда вы делаете закос под Японию с кислотными цветами и аниме-упаковкой, то потребителю начинает казаться, что вкус чипсонов тоже будет необычным и ярким. Может, даже с перебором. Но нет. Это максимально бледные снэки с красителем и довольно маленьким количеством специй. А вкус барбекю как бы присутствует, но на фоне. Вообще не Super.

Super Чипсы со вкусом краба

Здесь, наоборот, все сбалансированно. Чувствуется, конечно, специфическая структура чипсов от «Русской картошки» – они всегда были недостаточно плотными на фоне Lay’s или Pringles, но лучше поговорим о вкусе. Если вы не любите чипсы с морскими гадами, эти вам тоже не понравятся. А если любите, вариант и правда неплохой. И вот почему.

Вкус краба слишком яркий, чтобы затеряться на фоне соли и естественного вкуса самих снэков. Поэтому он все-таки пробивается и чувствуется более-менее органично. По сути, это обычные нормальные чипсы с крабом, но со спецэффектами. Невозможно уйти от того факта, что они розовые, а пачка анимешная, правда? Неплохец.

Super Чипсы со вкусом васаби

Последний лот в меню – васаби. Кстати, единственный вариант вкуса, в котором подразумевается нечто японское. А еще тут самый яркий ароматизатор из всех. Будет ли это чувствоваться? Ну, вообще-то да. Но лучше стройте ассоциацию не от васаби из доставки роллов, а от сухариков с холодцом и хреном. Если они вам заходят, то и эти чипсы должны ощущаться более-менее приятно.

Но нужно понимать, что «Super Чипсы» больше про визуал, чем про вкус. Не будем проводить прямых аналогий, но битву со многими другими брендами эта серия проиграет вчистую. Она шокирует упаковкой и цветом, но точно не вкусом. В том случае, если вас такая сделка устраивает, васаби и краб – относительно приличные снэки, а вот BBQ подвел.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.