Перейти к содержимому

Xiaomi Redmi Note 13 или realme C67 — что выбрать? Сравниваем самые актуальные бюджетные смартфоны на рынке

Один из девайсов круче по характеристикам, но незначительно.

Несмотря на то, что в бюджетном сегменте куча смартфонов от разных вендоров, люди обычно сравнивают девайсы лишь от двух компаний: Xiaomi и realme. Почему? Во-первых, аппараты этих брендов обычно крайне хороши по соотношению цены и характеристик. Во-вторых, это надежные производители, которые на рынке относительно давно, поэтому покупатели им доверяют.

Redmi Note 13 и realme C67 — самые актуальные бюджетные модели вендоров, эти устройства появились на российском рынке лишь в начале года. Примечательно, что эти гаджеты работают на одном чипсете, да и по многим основным характеристикам сопоставимы. Из-за этого некоторым покупателям сложно определиться с выбором. Но «Палач» обязательно поможет.

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 13 и Realme C67

В первую очередь сравним цены, ведь для многих людей это решающий фактор. Что по официальным прайсам? За realme в стартовой модификации на 6/128 Гбайт просят 18 999 рублей, но на момент написания заметки у партнеров действует промоцена в 15 999 рублей. Redmi с тем же количеством памяти обойдется в 22 999 рублей (или 19 999 рублей с учетом промоакций).

Предположим, что вам не хватит 128 Гбайт на накопителе. Тогда нужно хватать C67 на 8/256 Гбайт — его продают всего за 17 999 рублей с учетом акций (20 999 рублей в обычное время). Даже дешевле, чем базовый Note 13 — это очень мощно! На сторонних площадках по типу Маркета ситуация ровно та же: realme выгоднее. Значит, он и по характеристикам должен быть проще. Ведь так?

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 13 и Realme C67
Ценники у одного из ритейлеров

На самом деле по многим спецификациям у гаджетов паритет. В первую очередь, оба смарта работают на оптимальном чипсете Snapdragon 685 — с таким железом можно и в игры поиграть, хотя тяжелые тайтлы пойдут лишь на низких настройках графики. Главное преимущество этого процессора — высокая энергоэффективность. Поэтому с автономностью у девайсов никаких проблем.

Что еще общего? Оба смартфона выделяются наличием стереодинамиков — в бюджетном сегменте они встречаются не во всех аппаратах. Кроме того, у гаджетов отличная комплектация: в коробке есть и качественный силиконовый чехол, и 33-ваттный адаптер, с которым полная зарядка не занимает и полутора часов, а на самих устройствах сразу наклеена защитная пленка. Многие производители на комплектах экономят — учитесь у realme и Xiaomi!

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 13 и Realme C67

Теперь разберем остальные спецификации. Начнем с экрана. На первый взгляд кажется, что дисплей «ноута» круче по всем параметрам, ведь это 120-герцовая AMOLED-панель. Однако надо учесть, что это бюджетная матрица: следовательно, она может быстро выгореть из-за постоянного отображения статичных элементов — например, статусбара и кнопок навигации. ЖК-экрану realme такое не грозит! Но не думайте, что этот IPS-дисплей плох — напротив, это действительно качественная 90-герцовая панель с высокой пиковой яркостью 950 нит и FullHD-разрешением. Она однозначно подойдет всем юзерам, которые страдают от ШИМ — вредной пульсации на C67 нет.

Кроме того, Note 13 получил подэкранный сканер отпечатков — такая реализация подбешивает многих пользователей из-за относительно долгого распознавания. Зато встроенный в клавишу питания дактилоскоп realme просто реактивный.

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 13 и Realme C67

А что по камерам? В качестве основного сенсора оба смарта используют 108-мегапиксельный модуль от Samsung, однако realme, видимо, лучше его адаптировала, потому что C67 по фотовозможностям все же впереди. Юзеры выделяют качество ночных снимков и портретов при трехкратном приближении. Зато у «шестьдесят седьмого» нет ультраширокоугольного объектива, а у Redmi он есть, хоть и простенький. Фронталка у realme выдает менее детализированные фотки днем, но ночью как минимум не проигрывает селфи с «ноута» — все из-за более светосильного сенсора.

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 13 и Realme C67

Что еще выделим? Во-первых, оболочка RealmeUI достаточно легкая, что очень важно для бюджетного смартфона. А в MIUI заметно больше всяких приятных фич, но большинство юзеров воспользуются ими от силы несколько раз — а смартфон от тяжести прошивки подвисает! Во-вторых, у C67 есть полноценный слот под MicroSD. Чтобы воспользоваться картой памяти в «тринашке», придется пожертвовать одной из SIM-карт. В-третьих, realme оборудован довольно медленной памятью типа eMMC 5.1, однако из-за особенностей оболочки разницы по скорости работы с «редмиком» практически нет.

Какой вывод? Достоинства Redmi Note 13 не настолько мощные, чтобы мы рекомендовали переплачивать за этот аппарат. Если хотите сэкономить или ненавидите OLED-панели — смело хватайте realme C67.

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 13 и Realme C67

Топ-5 недорогих и крутых смартфонов. От свежего Realme до легендарного Xiaomi Poco

Про этот Xiaomi Redmi все забыли, а зря. Он разрывает AliExpress

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.